510639-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und Elektrotechnik
BeschreibungLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik und Elektrotechnik: Los 1: LED-Lichtbänder und Elektroinstallation, Los 2: IKT und digitale Präsentationsmedien, Los 3: Werkstattausstattung Metalltechnik, Los 4: Schulmöbel, Los 5: Zwischenwand mit Stahltür, Los 6: Ausstattung CNC-Technik, Los 7: Konventionelle Fräsmaschinen, Los 8: Konventionelle Drehmaschinen, Los 9: Werkstattausstattung Elektrotechnik, Los 10: SPS-Trainer S7.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: LED-Lichtbänder und Elektroinstallation
BeschreibungLED-Hallenbeleuchtung für die Räume Schlosserei 1 inkl. Arbeitsvorbereitung, Schlosserei 2, Maschinenraum 1, Maschinenraum 2 und Unterweisungsraum N1.26, VDE-gerechte Arbeitsplatz-Elektroinstallation für den Raum Mechatronik.
Interne KennungLOT-0001 E33813875
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31520000 Leuchten und Beleuchtungszubehör
LosLOT-0002
TitelLos 2: IKT und digitale Präsentationsmedien.
BeschreibungSmart-Boards, Smart-TVs, Multi-Touch-Monitore, Laptops, Dockingstations, Monitore, Tastaturen und Mäuse, Farblaserdrucker, Dokumentenkameras, Notebook-Ladetower.
Interne KennungLOT-0002 E33813875
Haupteinstufung (cpv): 48810000 Informationssysteme
LosLOT-0003
TitelLos 3: Werkstattausstattung Metalltechnik.
BeschreibungSäulenbohrmaschinen, Werkzeugschränke, Bandsägeautomat, Laserschneidanlage, Schweißgeräte.
Interne KennungLOT-0003 E33813875
LosLOT-0004
TitelLos 4: Schulmöbel.
BeschreibungDoppeltische, Tische, EDV-Doppeltische, Stühle, höhenverstellbare Schreibtische, Rollcontainer, Drehstühle, Schränke.
Interne KennungLOT-0004 E33813875
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
LosLOT-0005
TitelLos 5: Zwischenwand mit Stahltür.
BeschreibungRäumliche Abtrennung Arbeitsvorbereitung: Trennwandsystem inkl. 2 Türen und 1 Fenster.
Interne KennungLOT-0005 E33813875
Haupteinstufung (cpv): 44112310 Trennwände
LosLOT-0006
TitelLos 6: Ausstattung CNC-Technik.
BeschreibungCNC-Bearbeitungszentren, Schrumpfgerät, CNC-Schulungssoftware, Software CAD/CAM, TNC-Programmierplätze.
Interne KennungLOT-0006 E33813875
LosLOT-0007
TitelLos 7: Konventionelle Fräsmaschinen.
BeschreibungUniversal Fräs- und Bohrmaschinen mit Steuerung Heidenhain inkl. Erstausstattung, Zubehör, Transport, Einbringen, Abladen, Aufstellen, Inbetriebnehmen und Einweisung.
Interne KennungLOT-0007 E33813875
LosLOT-0008
TitelLos 8: Konventionelle Drehmaschinen.
BeschreibungPräzisions-Drehmaschinen inkl. Erstausstattung, Zubehör, Transport, Einbringen, Abladen, Aufstellen, Inbetriebnehmen und Einweisung.
Interne KennungLOT-0008 E33813875
LosLOT-0009
TitelLos 9: Werkstattausstattung Elektrotechnik.
BeschreibungElektriker-Werkzeugsortimente, Installationsmessgeräte, Gerätetester, Spektrometer.
Interne KennungLOT-0009 E33813875
Haupteinstufung (cpv): 42652000 Elektromechanische Handwerkzeuge
LosLOT-0010
TitelLos 10: SPS-Trainer S7: LOT-0010 E33813875.
Beschreibung12 SPS-Hardware und Simulationsgeräte auf Basis Siemens S7/1500 (SPS-Trainer S7-1516) mit Simulationssoftware i/0-Siemens Edition mit erforderlicher Peripherie.
Interne KennungLOT-0010 E33813875
Haupteinstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem