51064-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tiefengeothermie Los 2 Bohrkontraktor
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefengeothermie Los 2 Bohrkontraktor
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH beabsichtigt, die Tiefengeothermie in der nächsten Ausbaustufe an 2 Projektstandorten im Stadtgebiet der Landeshauptstadt Potsdam durchzuführen. Dabei sollen acht, zum Teil stark abgelenkte Bohrungen abgeteuft werden.
Interne Kennung240223_EWP_TF_228_1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zentrale Elemente des Verfahrens-bestehend aus einer Phase: der Angebotsphase -eingehende Angebote werden gemäß der Bewertungskriterien ausgewertet und daraus eine Rangfolge erstellt
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43125000 Tiefbohrgeräte, 45251141 Bau von geothermischen Kraftwerken, 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort HKW Süd
Beschreibung- Teillos 2.1 - Standort HWK Süd: 2 gerichtete Bohrung + optional 2 - 4 weitere abgelenkte Bohrungen; planmäßige Teufe ca. 1.230...1.580 m MD / 1.050...1.350 m TVD, optional bis 2.500 m MD/TVD - Teillos 2.2 - Standort Gartenstraße: 1 gerichtete Bohrung + optional 1 weitere abgelenkte Bohrung; planmäßige Teufe ca. 1.000...1.200 m MD / 900...1.000 m TVD Beschreibung der Beschaffung (Art und Umfang der Dienstleistung bzw. Angabe der Bedürfnisse und Anforderungen) Für die Erstellung der Bohrungen wird für jeweils beide Standorte eine Tiefbohranlage nach Stand der Technik sowie damit im Zusammenhang stehende Leistungen wie folgt benötigt: - Gestellung und Betrieb einer geeigneten, elektrisch oder elektrisch-hydraulisch angetriebenen Tiefbohranlage mit Nebeneinrichtungen (u. a. Tankanlage, Spülungsaufbereitung, Büro- und Aufenthaltscontainer usw.); - Installation und Betrieb von Bohrlochkontrollausrüstung; - Erbringung von Service- und Nebenleistungen gem. Ausschreibungsunterlagen, welche im Zusammenhang mit den Bohrtätigkeiten stehen (z. B. Gewindereinigung von Futterrohren, Verschrauben von Futterrohren, geologischer Samplerdienst (Mud Logger), Kran-/Transportarbeiten, Testausrüstung für hydrodynamische Bohrlochtests). Die technischen Spezifikation der technischen Ausrüstung sowie die Anforderungen an die angebotene Leistung des Bieters sind in Anlage 2 "Technische Anfragespezifikation" (Dokument Nr. TGP-UT_Spec_Rig) aufgeführt, darüber hinaus sind auch die Anforderungen gem. Anlage 3 "Bohrvertrag", Anlage 4 "Bohrvertragsbestimmungen" sowie aus den Leistungsverzeichnissen Anlage 17 zu berücksichtigen Zur Übersichtlichkeit werden folgende Mindestkriterien hervorgehoben. Der Bieter hat sein Angebot jedoch selbständig hin auf die Erfüllung der technischen Anforderungen und Mindestkriterien hin zu überprüfen: - Bohranlage mit geeignetem Betriebspersonal ist im geplanten Realisierungszeitraum verfügbar; - für die angebotene Bohranlage liegt eine gültige, von einem Bergamt schriftlich erstellte Genehmigung vor (vom Bergamt unterschrieben und gestempelt); - die nutzbare/zulässige Hakenregellast beträgt mindestens 1.500 kN (Maximum beider Standorte) - Größe der Tankanlage und der Spülpumpen passend entsprechend Angaben der Spezifikation; - die Masthöhe (gesamt von Platzoberkante bis Mastspitze) beträgt max. 41 m; - der Hauptantrieb der Bohranlage ist elektrisch oder elektrisch-hydraulisch und kann an das städtische Stromnetz angeschlossen werden; - die Bohranlage und alle notwendigen Nebeneinrichtungen sowie Bohrlochkontrolleinrichtungen lassen sich jeweils auf den Bohrplätzen und Bohrkellern aufbauen, insbesondere unter Berücksichtigung der ausgewiesenen WHG-Flächen, Bohrkellermaße, Flächenneigungen und der angegebenen Fundamentierung; - Schallschutzmaßnahmen an potentiellen Lärmquellen lassen sich durch den Auftragnehmer realisieren (Spülpumpen, Schüttelsiebe,...). Sollte das Angebot des Bieters abweichend von den technischen Spezifikationen (gem. Anlage 2) sein, hat der Bieter dies im Angebot sowie in der Geräteliste klar hervorzuheben und die Gleichwertigkeit der angebotenen Abweichung von der technischen Spezifikation zu begründen. Abweichungen von den Mindestkriterien sind unzulässig und führen zum Ausschluss des Angebotes.
Interne KennungTeillos 2.1
Haupteinstufung (cpv): 76530000 Mit Bohrlöchern verbundene Dienstleistungen
LosLOT-0002
TitelStandort Gartenstraße
Interne KennungTeillos 2.2