510663-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – Bekanntmachung: Beschaffung eines elektronischen Zählsystems für die Fahrzeuge der NAHBUS Nordwestmecklenburg GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBekanntmachung: Beschaffung eines elektronischen Zählsystems für die Fahrzeuge der NAHBUS Nordwestmecklenburg GmbH
BeschreibungDie Leistung besteht in der Bereitstellung eines elektronischen Zählsystems für die Busse des Auftraggebers. Das Zählsystem muss unter Beachtung aller Datenschutzanforderungen die Fahrgastzahlen im Gesamtnetz erheben. Die Einzelheiten des Leistungsumfangs sind in der Leistungsbeschreibung festgelegt.
Interne KennungNAHBUS-007-2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer stellt dem Auftraggeber die erforderliche Software sowie benötigte Hardware zur Verfügung, damit dieser 186 Fahrzeuge mit elektronischen Zählsystemen ausstatten kann. Der Auftragnehmer ist auch für die Einweisung und Schulung des Personals des Auftraggebers verantwortlich, damit diese die Hardware einbauen und die Software bedienen kann.
Optionen
Beschreibung der OptionenDas elektronische Zählsystem wird zunächst für die 186 Busse des AG erworben. Es besteht nach der Leistungsbeschreibung die Option, dass der AG auch für die Rufbus-Flotte (derzeit: 27) das elektronische Zählsystem erwirbt.