510680-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Wartung von Informationstechnologiesoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Wartungsverlängerung IGEL Workspace-Lizenzen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZII 6-O 1088/00001#00696
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand sind Wartungsleistungen für die eingesetzten IGEL Workspace-Lizenzen. Die Software wird für die Bereitstellung eines virtualisierten Arbeitsplatzes benötigt und ist somit ein essentieller Bestandteil der IT-Infrastruktur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Beschaffungsgegenstand sind Wartungsleistungen für die eingesetzten IGEL Workspace-Lizenzen. Die Software wird für die Bereitstellung eines virtualisierten Arbeitsplatzes benötigt und ist somit ein essentieller Bestandteil der IT-Infrastruktur. Die für den Betrieb der Software erforderlichen Lizenzen müssen, wie praktisch jede Software, regelmäßig aktualisiert werden. Hierfür ist der Abschluss eines Wartungsvertrages unerlässlich.