510737-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Rahmenvereinbarung Beschäftigtenbefragung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Beschäftigtenbefragung
BeschreibungDie Bundesanstalt für Post und Telekommunikation (BAnst PT) ist eine Anstalt des öffentlichen Rechts, die verschiedene soziale und dienstrechtliche Aufgaben für die aktiven und inaktiven Beamtinnen und Beamten der Postnachfolgeunternehmen übernimmt und die Sozialeinrichtungen der früheren Deutschen Bundespost weiterführt. Die teilnehmenden Sozialeinrichtungen der Beschäftigtenbefragung sind im Einzelnen die Versorgungsanstalt der Deutschen Bundespost (VAP) und die Stiftung Betreuungswerk Post Postbank Telekom (BeW). Es soll eine Beschäftigtenbefragung als online-Befragung in 2026 stattfinden. Die Umfrage ist vom Auftragnehmer selbständig und nach aktueller Verfahrenstechnik zu konzipieren und durchzuführen. Die Fragebögen sind auf elektronischen Datenträgern zu erfassen und auszuwerten. Die Ergebnisse sind in Form eines Gesamtberichtes und entsprechender Teilberichte nach Anzahl der einzelnen Auswertungs-einheiten darzustellen.
Interne Kennung2025_35-3_0801
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVorbereitung, Durchführung, Auswertung, Ergebnisdarstellung einer Beschäftigtenbefragung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342310 Kundenbefragung, 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Optionen
Beschreibung der OptionenInnerhalb dieses Vertragszeitraumes kommt es zu zwei Ausführungsphasen; vgl. Gliederungsposition 3. der Leistungsbeschreibung. Die zweite Ausführungsphase in 2028 wird als optionale Vertragsverlängerung zu gleichen Bedingungen und Preisen aufgenommen. Die Optionsziehung obliegt der Auftraggeberin und muss dem Auftragnehmer bis spätestens 01.11.2027 schriftlich mitgeteilt werden.