See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AMO MOE PROJETS IMMOBILIERS INRAE ANTILLES GUYANE
Beschreibung: Cet avis de marché intègre 2 consultations Une consultation pour la MOE incluant des missions de maîtrise d’œuvre nécessaires à la construction, la réhabilitation, la rénovation ou la démolition d’ouvrages d’infrastructures et de bâtiments sur les sites de l’INRAE Antilles-Guyane Une consultation pour l'AMO avec des prestations incluant prestations incluent notamment l'accompagnement stratégique, la réalisation d'études de faisabilité et de programmation, l'assistance à la passation des contrats de maîtrise d'œuvre, ainsi que le suivi et le contrôle de la conception des projets immobiliers.
Interne Kennung: 2026_ACCORD CADRE_AMO MOE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: les consultations seront des appels d'offres dans le cadre d'un accord cadre La consultation pour la MOE est un accord cadre multi-attributaire avec remise en concurrence des titulaires La consultation pour l'AMO est un accord mono attributaire
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Consultation MOE lot 1 - Infrastructure Consultation MOE lot 2 - Bâtiments Consultation AMO
Beschreibung: Le lot 1 de l’accord-cadre porte sur les missions de maîtrise d’œuvre relatives aux infrastructures. Les prestations incluent la construction neuve, la réhabilitation ou la réutilisation d’ouvrages d’infrastructures, avec une attention particulière portée à la mise aux normes, à la sécurité et à la performance environnementale. Les opérations types couvertes par ce lot comprennent : • Les travaux de réseaux et stations d’assainissement des eaux usées, visant à garantir une gestion efficace et durable des eaux usées conformément aux réglementations en vigueur. • Les travaux de désamiantage et de démolition, réalisés dans le respect des normes de sécurité et des exigences environnementales, notamment en matière de gestion des déchets dangereux. • Les travaux d’installations photovoltaïques en toiture ou au sol, intégrant des solutions d’énergie renouvelable pour réduire l’empreinte carbone des infrastructures. • Les travaux de voiries et réseaux divers, incluant la création ou la réhabilitation de routes, chemins, et réseaux d’alimentation en eau, électricité ou télécommunications. Les titulaires devront démontrer leur capacité à gérer des projets complexes, à coordonner les différents intervenants et à respecter les contraintes spécifiques des sites concernés, notamment les zones protégées ou les sites classés ICPE. Ils devront également garantir une traçabilité rigoureuse des opérations et fournir des livrables conformes aux exigences du CCTP. Le lot 2 de l’accord-cadre concerne les missions de maîtrise d’œuvre pour les bâtiments, hors procédure de concours. Les prestations incluent la construction neuve, la rénovation, la réhabilitation et la reconstruction de bâtiments, avec une priorité donnée à la qualité architecturale, fonctionnelle et environnementale. Les opérations types couvertes par ce lot comprennent : • Les travaux tous corps d’état de rénovation, de réhabilitation et de reconstruction de bâtiments, incluant les établissements recevant du public, les bureaux, les laboratoires, les exploitations agricoles et les élevages. • Les travaux d’installations photovoltaïques en toiture ou au sol, visant à intégrer des solutions d’énergie renouvelable dans les bâtiments. • Les travaux de désamiantage et de démolition, réalisés dans le respect des normes de sécurité et des exigences environnementales. • Les travaux de construction neuve de bâtiments, à l’exclusion des projets nécessitant une procédure de concours conformément à l’article R.2172-2 du Code de la commande publique. Les titulaires devront adapter leurs prestations aux contraintes spécifiques des sites, notamment les zones sensibles, les exigences de biosécurité et les réglementations parasismiques et ouragans. Ils devront également garantir une coordination efficace avec les autres intervenants et fournir des livrables conformes aux exigences du CCTP. consultation AMO L'accord-cadre porte sur la fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour les projets immobiliers de l'INRAE. Ces prestations visent à accompagner l'INRAE dans la définition, la mise en œuvre et le suivi de ses projets immobiliers, en garantissant leur conformité aux objectifs stratégiques, techniques, financiers et réglementaires. Les objectifs principaux de l'accord-cadre sont les suivants : • Assister l'INRAE dans l'élaboration de stratégies et d'études d'opportunité pour évaluer la pertinence des projets immobiliers au regard des besoins exprimés et des contraintes identifiées. • Réaliser des études de faisabilité et de programmation pour définir les orientations générales et les exigences techniques, fonctionnelles et financières des projets. • Appuyer l'INRAE dans la passation des contrats de maîtrise d'œuvre, notamment en rédigeant les pièces administratives et techniques, en définissant les critères de sélection et en analysant les candidatures et les offres. • Assurer le suivi et le contrôle de la conception des projets immobiliers, en vérifiant leur conformité au programme initial et en fournissant des outils d'aide à la décision et de pilotage opérationnel. Le titulaire devra mettre en œuvre des moyens humains et techniques adaptés pour répondre aux exigences de l'INRAE et garantir la qualité des prestations fournies. Les livrables attendus sont détaillés dans les différentes phases de l'accord-cadre.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'accord cadre est de 1 an renouvelable 3 fois
Los: LOT-0002
Titel: Consultation MOE lot 2 - Bâtiments Consultation AMO
Beschreibung: Le lot 2 de l’accord-cadre concerne les missions de maîtrise d’œuvre pour les bâtiments, hors procédure de concours. Les prestations incluent la construction neuve, la rénovation, la réhabilitation et la reconstruction de bâtiments, avec une priorité donnée à la qualité architecturale, fonctionnelle et environnementale. Les opérations types couvertes par ce lot comprennent : • Les travaux tous corps d’état de rénovation, de réhabilitation et de reconstruction de bâtiments, incluant les établissements recevant du public, les bureaux, les laboratoires, les exploitations agricoles et les élevages. • Les travaux d’installations photovoltaïques en toiture ou au sol, visant à intégrer des solutions d’énergie renouvelable dans les bâtiments. • Les travaux de désamiantage et de démolition, réalisés dans le respect des normes de sécurité et des exigences environnementales. • Les travaux de construction neuve de bâtiments, à l’exclusion des projets nécessitant une procédure de concours conformément à l’article R.2172-2 du Code de la commande publique. Les titulaires devront adapter leurs prestations aux contraintes spécifiques des sites, notamment les zones sensibles, les exigences de biosécurité et les réglementations parasismiques et ouragans. Ils devront également garantir une coordination efficace avec les autres intervenants et fournir des livrables conformes aux exigences du CCTP. consultation AMO L'accord-cadre porte sur la fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour les projets immobiliers de l'INRAE. Ces prestations visent à accompagner l'INRAE dans la définition, la mise en œuvre et le suivi de ses projets immobiliers, en garantissant leur conformité aux objectifs stratégiques, techniques, financiers et réglementaires. Les objectifs principaux de l'accord-cadre sont les suivants : • Assister l'INRAE dans l'élaboration de stratégies et d'études d'opportunité pour évaluer la pertinence des projets immobiliers au regard des besoins exprimés et des contraintes identifiées. • Réaliser des études de faisabilité et de programmation pour définir les orientations générales et les exigences techniques, fonctionnelles et financières des projets. • Appuyer l'INRAE dans la passation des contrats de maîtrise d'œuvre, notamment en rédigeant les pièces administratives et techniques, en définissant les critères de sélection et en analysant les candidatures et les offres. • Assurer le suivi et le contrôle de la conception des projets immobiliers, en vérifiant leur conformité au programme initial et en fournissant des outils d'aide à la décision et de pilotage opérationnel. Le titulaire devra mettre en œuvre des moyens humains et techniques adaptés pour répondre aux exigences de l'INRAE et garantir la qualité des prestations fournies. Les livrables attendus sont détaillés dans les différentes phases de l'accord-cadre.
Los: LOT-0003
Titel: Consultation AMO
Beschreibung: L'accord-cadre porte sur la fourniture de prestations d'assistance à maîtrise d'ouvrage (AMO) pour les projets immobiliers de l'INRAE. Ces prestations visent à accompagner l'INRAE dans la définition, la mise en œuvre et le suivi de ses projets immobiliers, en garantissant leur conformité aux objectifs stratégiques, techniques, financiers et réglementaires. Les objectifs principaux de l'accord-cadre sont les suivants : • Assister l'INRAE dans l'élaboration de stratégies et d'études d'opportunité pour évaluer la pertinence des projets immobiliers au regard des besoins exprimés et des contraintes identifiées. • Réaliser des études de faisabilité et de programmation pour définir les orientations générales et les exigences techniques, fonctionnelles et financières des projets. • Appuyer l'INRAE dans la passation des contrats de maîtrise d'œuvre, notamment en rédigeant les pièces administratives et techniques, en définissant les critères de sélection et en analysant les candidatures et les offres. • Assurer le suivi et le contrôle de la conception des projets immobiliers, en vérifiant leur conformité au programme initial et en fournissant des outils d'aide à la décision et de pilotage opérationnel. Le titulaire devra mettre en œuvre des moyens humains et techniques adaptés pour répondre aux exigences de l'INRAE et garantir la qualité des prestations fournies. Les livrables attendus sont détaillés dans les différentes phases de l'accord-cadre.