510808-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – FTTB-Ausbau "graue Flecken" in Nürtingen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFTTB-Ausbau "graue Flecken" in Nürtingen
BeschreibungTiefbau-, Spleiß-, Kabelzug- und Montagearbeiten für FTTB-Ausbau inkl. Dokumentation
Vorherige Bekanntmachung220001-2025
Interne Kennung25_663.7_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32571000 Kommunikationsinfrastruktur
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Neckarhausen / Hardt
Beschreibung1. Allgemeines Die Stadt Nürtingen erschließt die grauen Flecken im Stadtgebiet sowie aller Ortsteile zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung durch die Errichtung eines zukunftsfähigen Gigabit-Netzes mit Glasfaser. Das Glasfasernetz wird durch die Stadt Nürtingen errichtet und später an einen Netzbetreiber (Stadtwerke Nürtingen) verpachtet. Die Leistungen, die in dieser Ausschreibung erhoben werden, umfassen das schlüsselfertige Herstellen einer FttB-Infrastruktur. Die Leistungen reichen von Tiefbaustrecken zur Verlegung von Komponenten für TK-Zwecke (Mikrorohrverbände, PVC-Rohre), dem Einbau von Kabelschächten, Stellung von Netzverteilern, dem Kabelzug und dem Einbringen von LWL-Kabeln inkl. aller notwendigen Spleißarbeiten bis zur Vorbereitung der Erstellung von Dokumentationsunterlagen durch vermessungstechnische Einmessung der Trasse und Erstellung der GIS-Daten. Durch den Auftragnehmer (AN) ist somit ein betriebsfertiges Netz zu erstellen. Des Weiteren umfassen die Leistungen auch die Mitverlegung von Stromkomponenten. In allen Bereichen wurden im Rahmen früherer Mitverlegungsmaßnahmen bereits in großen Teilen innerörtlichen Bereiche passive sowie aktive Infrastruktur verlegt. Dazu zählen insbesondere bestehende Rohrverbände sowie bereits gestellte Hauptverteiler und Netzverteiler. Dieses errichtete Netz ist bereits in Betrieb. Es muss während der Bauarbeiten gewährleistet sein, dass die bestehende Infrastruktur weiterhin in Betrieb bleibt. Das ausgeschriebene Ausbaugebiet wird in zwei räumliche Lose (1 und 2) aufgeteilt. Der Leistungsumfang gliedert sich demnach in zwei Lose mit jeweils zwei Leistungsverzeichnissen (Breitband und Strom). 2. Beschreibung der Maßnahme: Die Stadt Nürtingen, im Nachfolgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt die Errichtung von Leerrohrverbindungen für Glasfaser-Trassen im folgenden Bereich: Ortsteil Lagepläne M 1: 1000 Nürtingen - Neckarhausen LP 57-66 Nürtingen - Hardt LP 73-74 Nürtingen - Raidwangen LP 67-72 Nürtingen - Steinenberg LP 8-11 Der geplante Trassenverlauf kann den genannten Lageplänen entnommen werden. Die für die Ausschreibung zur Verfügung gestellten Planunterlagen dienen lediglich zur Orientierung. Nach Beauftragung werden die detaillierteren Pläne durch das Planungsbüro dem AN bereitgestellt. Detailliertere Informationen sind den Anhängen, den Leistungsverzeichnissen sowie der vollständigen Baubeschreibung zu entnehmen. Das Los 1 umfasst die Ortsteile Neckarhausen und Hardt. - Im Ortsteil Neckarhausen sind einzelne NVt-Standorte bereits errichtet, zehn sind neu zu stellen - Ein PoP-Standort im Ortsteil Neckarhausen ist bereits vorhanden. - Im Ortsteil Hardt müssen zwei NVt-Standorte neu errichtet werden. - Weiterer Bestandteil von Los 1 ist das Mitverlegen von Stromkomponenten (Kabel bzw. Rohre). 3. Leistungsumfang Die Bauleistungen haben in etwa den nachfolgend genannten Umfang. Details sind aus dem Leistungsverzeichnis und den Plänen zu entnehmen. Leistungsumfang Los 1 Offene Bauweise in bit. Oberflächen: m 12.150 Offene Bauweise in Pflaster-Oberflächen: m 50 Offene Bauweise in teilbefestigten Oberflächen: m 750 Offene Bauweise in unbefestigten Oberflächen: m 600 Trassen im HDD- Spülbohrverfahren: m 2.100 Lieferung / Verlegung Microrohre 4x20 mm: m 2.405 Lieferung / Verlegung Microrohre 12x10 mm: m 21.100 Lieferung / Verlegung Microrohre 4x16 mm: m 1.250 Lieferung / Verlegung Microrohre 24x7 mm: m 310 Lieferung / Verlegung Microrohre 24x10 mm: M 689 Lieferung / Verlegung PVC-Rohr und PE-Rohre: m 1.000 Hausanschlüsse: Stk. 366 Lieferung / Einbau NVT / MFG: Stk. 12 Lieferung / Einbau Kabelschächte: Stk. 14 Lieferung / Einzug 12F/24F/48F-Verteilkabel: m 62.090 Lieferung / Einzug 144F/288/432F/576F-HK: m 13.390 Mitverlegung Stromkomponenten: m 2.500
Interne KennungLos 1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Raidwangen / Innenstadt Steinenberg
Beschreibung1. Allgemeines Die Stadt Nürtingen erschließt die grauen Flecken im Stadtgebiet sowie aller Ortsteile zur flächendeckenden Verbesserung der Breitbandversorgung durch die Errichtung eines zukunftsfähigen Gigabit-Netzes mit Glasfaser. Das Glasfasernetz wird durch die Stadt Nürtingen errichtet und später an einen Netzbetreiber (Stadtwerke Nürtingen) verpachtet. Die Leistungen, die in dieser Ausschreibung erhoben werden, umfassen das schlüsselfertige Herstellen einer FttB-Infrastruktur. Die Leistungen reichen von Tiefbaustrecken zur Verlegung von Komponenten für TK- Zwecke (Mikrorohrverbände, PVC-Rohre), dem Einbau von Kabelschächten, Stellung von Netzverteilern, dem Kabelzug und dem Einbringen von LWL-Kabeln inkl. aller notwendigen Spleißarbeiten bis zur Vorbereitung der Erstellung von Dokumentationsunterlagen durch vermessungstechnische Einmessung der Trasse und Erstellung der GIS-Daten. Durch den Auftragnehmer (AN) ist somit ein betriebsfertiges Netz zu erstellen. Des Weiteren umfassen die Leistungen auch die Mitverlegung von Stromkomponenten. In allen Bereichen wurden im Rahmen früherer Mitverlegungsmaßnahmen bereits in großen Teilen innerörtlichen Bereiche passive sowie aktive Infrastruktur verlegt. Dazu zählen insbesondere bestehende Rohrverbände sowie bereits gestellte Hauptverteiler und Netzverteiler. Dieses errichtete Netz ist bereits in Betrieb. Es muss während der Bauarbeiten gewährleistet sein, dass die bestehende Infrastruktur weiterhin in Betrieb bleibt. Das ausgeschriebene Ausbaugebiet wird in zwei räumliche Lose (1 und 2) aufgeteilt. Der Leistungsumfang gliedert sich demnach in zwei Lose mit jeweils zwei Leistungsverzeichnissen (Breitband und Strom). Das Los 2 umfasst die Ortsteile Raidwangen und den Bereich Steinenberg. - In den Ortsteilen Raidwangen und Steinenberg sind ebenfalls alle benötigten PoP-Standorte bereits vorhanden und können genutzt werden. - Im Ortsteil Raidwangen sind zwei NVt-Standorte bereits errichtet und können genutzt werden, acht Standorte müssen neu erstellt werden. - Im Bereich Steinenberg ist ein NVt-Standort bereits errichtet, zwei weitere müssen neu gestellt werden. - Weiterer Bestandteil von Los 2 ist das Mitverlegen von Stromkomponenten (Kabel bzw. Rohre). 2. Beschreibung der Maßnahme: Die Stadt Nürtingen, im Nachfolgenden als Auftraggeber (AG) bezeichnet, beabsichtigt die Errichtung von Leerrohrverbindungen für Glasfaser-Trassen im folgenden Bereich: Ortsteil Lagepläne M 1: 1000 Nürtingen - Neckarhausen LP 57-66 Nürtingen - Hardt LP 73-74 Nürtingen - Raidwangen LP 67-72 Nürtingen - Steinenberg LP 8-11 Der geplante Trassenverlauf kann den genannten Lageplänen entnommen werden. Die für die Ausschreibung zur Verfügung gestellten Planunterlagen dienen lediglich zur Orientierung. Nach Beauftragung werden die detaillierteren Pläne durch das Planungsbüro dem AN bereitgestellt. Detailliertere Informationen sind den Anhängen, den Leistungsverzeichnissen sowie der vollständigen Baubeschreibung zu entnehmen. 3. Leistungsumfang Die Bauleistungen haben in etwa den nachfolgend genannten Umfang. Details sind aus dem Leistungsverzeichnis und den Plänen zu entnehmen. Leistungsumfang Los 2 Offene Bauweise in bit. Oberflächen: m 8.750 Offene Bauweise in Pflaster-Oberflächen: m 150 Offene Bauweise in teilbefestigten Oberflächen: m 250 Offene Bauweise in unbefestigten Oberflächen: m 100 Trassen im HDD- Spülbohrverfahren: m 1.000 Lieferung / Verlegung Microrohre 4x20 mm: m 1.800 Lieferung / Verlegung Microrohre 12x10 mm: m 11.110 Lieferung / Verlegung Microrohre 4x16 mm: m 870 Lieferung / Verlegung Microrohre 24x7 mm: m 950 Lieferung / Verlegung PVC-Rohr und PE-Rohre: m 800 Hausanschlüsse: Stk. 286 Lieferung / Einbau NVT / MFG: Stk. 10 Lieferung / Einbau Kabelschächte: Stk. 11 Lieferung / Einzug 12F/24F/48F-Verteilkabel: m 53.020 Lieferung / Einzug 144F/288/432F/576F-HK: m 10.960 Mitverlegung Stromkomponenten: m 1.700
Interne KennungLos 2