See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de fournitures ayant pour objet l’acquisition de dispositifs d’immersion dans la réalité virtuelle (VR) et dans la réalité étendue (XR)
Beschreibung: Le présent marché a pour objet l’acquisition de dispositifs d’immersion dans la réalité virtuelle (VR) et dans la réalité étendue (XR). Ces fournitures sont destinées principalement à des fins pédagogiques (formation des stagiaires du Forem) pour les Centres de formation et les Centres de compétences. L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait que le présent marché public est soumis au respect du principe DNSH. Dans cette optique, le Forem impose que l’adjudicataire propose du matériel incluant des considérations environnementales et respecte la réglementation DNSH
Interne Kennung: DMP2500628/BTFCRL/REALITE VIRTUELLE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32323300 Videoausrüstung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32351000 Zubehör für Ton- und Videoanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 : Dispositifs de projection relatifs à la stimulation de la vue et de l'ouïe et accessoires
Beschreibung: Poste 1.1 : Dispositif de projection – Modèle 1 - et accessoires originaux compatibles Sous-poste 1.1.1 : Dispositif de projection – Modèle 1 Sous-poste 1.1.2 : Accessoire destiné à augmenter l’autonomie du dispositif de projection Sous-poste 1.1.3 : Câble de communication et de transfert Sous-poste 1.1.4 : Accessoire de protection anti-griffure Sous-poste 1.1.5 : Système de mousse de protection faciale Sous-poste 1.1.6 : Accessoires de traçabilité spatiale pour les poignets Sous-poste 1.1.7 : Accessoires de traçabilité spatiale pour les chevilles Sous-poste 1.1.8 : Accessoires de traçabilité spatiale pour le torse Sous-poste 1.1.9 : Carte d’accès aux plateformes de distribution de contenus VR Sous-poste 1.1.10 : Licence d’accès aux plateformes de centralisation Poste 1.2 : Dispositif de projection – Modèle 2 - et accessoires originaux compatibles Sous-poste 1.2.1 : Dispositif de projection – Modèle 2 Sous-poste 1.2.2 : Accessoire destiné à augmenter l’autonomie du dispositif de projection Sous-poste 1.2.3 : Chargeur multi-batteries « 4 en 1 » Sous-poste 1.2.4 : Câble de communication et de transfert Sous-poste 1.2.5 : Accessoire de protection (anti-griffure) Sous-poste 1.2.6 : Système de mousse de protection faciale et coussin arrière de protection de la tête Sous-poste 1.2.7 : Accessoire de traçabilité spatiale pour les poignets Sous-poste 1.2.8 : Accessoire de traçabilité spatiale pour les chevilles Sous-poste 1.2.9 : Accessoire de traçabilité spatiale pour le torse Sous-poste 1.2.10 : Accessoire de traçabilité spatiale pour la tête Sous-poste 1.2.11 : Accessoire de maintien pour capteurs de position spatiale Sous-poste 1.2.12 : Clé de danse pour jeu de « DANCE VR » Sous-poste 1.2.13 : Dongle d'extension pour capteurs Sous-poste 1.2.14 : Carte d’accès aux plateformes de distribution de contenus VR Sous-poste 1.2.15 : Licence d’accès aux plateformes de centralisation Sous-poste 1.2.16 : Licence d’accès au dispositif à vie Sous-poste 1.2.17 : Dock de rechargement pour 5 capteurs simultanés
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 : Accessoires haptiques divers (pour tous les modèles)
Beschreibung: Poste 2.1 : Dispositif haptique pour le torse Poste 2.2 : Dispositif haptique pour les poignets Poste 2.3 : Dispositif haptique pour les chevilles Poste 2.4 : Dispositif haptique pour la tête
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 32351000 Zubehör für Ton- und Videoanlagen
Los: LOT-0003
Titel: LOT 3 : Dispositifs de projection relatifs à la stimulation du toucher (pour tous les modèles)
Beschreibung: Poste 3.1 : Accessoire de contrôle de type Gants - modèle 1 Poste 3.2 : Accessoire de contrôle de type Gants - modèle 2 Poste 3.3 : Accessoire de contrôle de type Gants - modèle 3
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: LOT 4 : Accessoires de déambulation (pour tous les modèles)
Beschreibung: Poste 4.1 : Accessoire de suivi de la déambulation – Système 1 Poste 4.2 : Accessoire de suivi de la déambulation – Système 2 Poste 4.3 : Accessoire de suivi de la déambulation – Système 3
Interne Kennung: 4
Haupteinstufung (cpv): 32350000 Teile für Ton- und Videoanlagen
Los: LOT-0005
Titel: LOT 5 : Dispositifs de projection relatifs à la stimulation de l’odorat (pour tous les modèles)
Beschreibung: Poste 5.1 : Système de diffusion d'odeurs Poste 5.2 : Fioles et contenants Poste 5.3 : Parfums et fragrances
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: LOT 6 : Accessoires divers (pour tous les modèles)
Beschreibung: Poste 6.1 : Piles et accumulateurs rechargeables Poste 6.2 : Chargeur pour accumulateurs rechargeables Poste 6.3 : Kit de nettoyage et de désinfection Poste 6.4 : Carte prépayée d’accès à la plateforme de contenu STEAM VR Poste 6.5 : Accessoires de rangement et de transport pour dispositifs de projection Poste 6.6 : Cartes SD
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: LOT 7 : Accessoires spécifiques
Beschreibung: Poste 7.1 : Carte prépayée d’accès à la plateforme de contenu (compatible) Poste 7.2 : Power injector (PoE) Poste 7.3 : Module d’interconnexion pour dispositif de projection et système de déambulation
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: LOT 8 : Lunettes IA emblématiques de 2ème génération
Beschreibung: Poste 8.1 : Lunettes emblématiques « Display » - Modèle 1 Poste 8.2 : Lunettes emblématiques « Display » - Modèle 2 Poste 8.3 : Lunettes emblématiques « Display » - Modèle 3 Poste 8.4 : Verres correcteurs pour modèles 1, 2 ou 3
Interne Kennung: 8
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30236000 Diverse Computerausrüstungen