510848-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Kantinen – Bewirtschaftung der Kantine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBewirtschaftung der Kantine
BeschreibungDie Qualitäts- und Unterstützungsagentur - Landesinstitut für Schule des Landes Nordrhein-Westfalen (QUA-LiS NRW) will den Betrieb der Kantine neu vergeben. Die QUA-LiS NRW unterhält einen Tagungsbetrieb mit 28 Tagungsräumen für 5 bis ca. 200 Personen nebst 115 Gästezimmern. Im Regelfall werden ein- bis dreitägige Veranstaltungen durchgeführt. Während der Schulferien in Nordrhein-Westfalen und an den Wochenenden ruht der Tagungsbetrieb üblicherweise bzw. ist erheblich reduziert, so dass nur die Mitarbeitenden der QUA-LiS NRW die Kantine nutzen. Die QUA-LiS NRW beabsichtigt, die Bewirtschaftung der Kantine (einschließlich Küche und Nebenräumen) in ihren Räumlichkeiten in Soest zum 1. Februar 2027 neu zu vergeben. Die Vergabe des Betriebs der Kantine erfolgt im Rahmen eines Dienstleistungsvertrages gemäß § 103 GWB. Hierbei stellt die Auftraggeberin der/dem Auftragnehmenden die zur Erbringung der Leistung erforderliche Infrastruktur zur Verfügung. Das wirtschaftliche Risiko der Betriebsführung trägt die/der Aufragnehmende. Der Dienstleistungsvertrag ist auf 4 Jahre und 6 Monate befristet sein. Er soll am 01.02.2027 beginnen und am 31.07.2031 enden. Für den Auftraggeber besteht die Option das Vertragsverhältnis einmalig um ein Jahr bis längstens zum 31.07.2032 zu verlängern.
Interne Kennung3_2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55510000 Dienstleistungen von Kantinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeben der Verpflegung der Tagungsgäste (morgens, mittags, abends) und der Mitarbeitenden gibt es noch zwei weitere Leistungsbestandteile. Zum einen wird ein Konferenzservice erwartet. Dieser beinhaltet, dass Heiß- und Kaltgetränke sowie Obst und Gebäck in die Tagungsräume gebracht werden. Zum anderen wird der Kioskverkauf von kleinen Speisen von Getränken und kleinen Snacks erwartet.