510857-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende technische Tätigkeiten – Ersatzneubau EÜ Hamburger Straße in Dresden - Projektsteuerung Gesamtmaßnahme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzneubau EÜ Hamburger Straße in Dresden - Projektsteuerung Gesamtmaßnahme
BeschreibungProjektziel ist der Ersatzneubau der EÜ km 2,182 "Hamburger Straße" der Strecke Dresden-Friedrichstadt-Elsterwerda und der komplexe Ausbau der Hamburger Straße (B 6) zwischen dem Knoten Flügelweg und dem bereits ausgebauten Abschnitt des Autobahnzubringers. Im Kreuzungsbereich mit der DB AG ist die Straße abzusenken und es entsteht unter der Brücke eine neue Straßenbahnhaltestelle. Das abgängige Brückenbauwerk der EÜ Hamburger Straße, das seit 2015 aus zwei zweifeldrigen Hilfsbrückenketten und den Bahnsteigüberbauten besteht, ist als Ersatzneubau auf die Breite des neuen Straßenquerschnitts zu erweitern. In diesem Zusammenhang sind die Außenbahnsteige und die Zugangsbauwerke des Hp Dresden-Cotta zu erneuern und zu barrierefrei modernisieren. Alle Baumaßnahmen erfolgen unter laufendem Bahnbetrieb. Es erfolgen zwei Inbetriebnahmen nach EIGV, d.h. je eine Inbetriebnahme nach Fertigstellung aller Gewerke eines Gleises. Der Ausbau der Hamburger Straße findet in 12 Bauphasen statt und ist Bestandteil der gesamthaften Baudurchführung des beauftragten Generalunternehmers. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektsteuerungsleistungen der Leistungsstufe 3 in den Leistungsphasen 5 bis 8. Dabei sind insbesondere die Schnittstellen zu tangierenden Planungen und Bauausführung der Projektbeteiligten (u.a. Straßenplanung einschl. Straßenbahn, Medienplanung) zu berücksichtigen und zu koordinieren.
Interne Kennung25FEI79671
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. Alle geforderten Erklärungen sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Für den Nachweis hat der AG einen Musterteilnahmeantrag zur Verfügung gestellt, das auf dem Vergabeportal der Deutschen Bahn AG: https://bieterportal.noncd.db.de/ heruntergeladen werden kann.// Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt.// Es steht Ihnen frei, für die digitale Bearbeitung ihres Honorarangebote das AI-Portal der Deutschen Bahn AG zu verwenden. Nach einer kostenfreien Registrierung können Sie hier einfach und komfortabel ihr Honorarangebot bearbeiten und anschließend mit den übrigen Angebotsunterlagen über die Vergabeplattform einreichen.// Geforderte Kautionen und Sicherheiten: Sicherheitseinbehalt von jeder Abschlagsrechnung in Höhe von 8 v.H. der geprüften-Abrechnungssumme //
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71336000 Unterstützende technische Tätigkeiten
5. Los
LosLOT-0001