510897-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Luise-Bronner-Realschule
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLuise-Bronner-Realschule
BeschreibungEuropaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Erweiterungsbau der Luise-Bronner-Schule in Modulbauweise
Interne KennungHN 75/83/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEuropaweite Vergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Erweiterungsbau der Luise-Bronner-Schule im Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVergabe von Planungs- und Bauleistungen für den Erweiterungsbau der Luise-Bronner-Schule in Modulbauweise. Gegenstand der Leistung ist die Planung und schlüsselfertige, funktions- und betriebsbereite Realisierung des Neubaus der Luise-Bronner-Schule in Heilbronn auf Grundlage der funktionalen Leistungsbeschreibung und vorliegenden Planung.
BeschreibungDie Stadt Heilbronn plant eine Erweiterung der Luise-Bronner-Realschule. Der Schulerweiterungsbau ist in modularer Bauweise schlüsselfertig herzustellen. Gemäß Vorgabe des AG ist der Modulbau dabei in Holz-Hybrid-Bauweise (wesentliches Tragwerk und Konstruktion in Holz) oder reine Holzbauweise, 2-geschossig, zu errichten. Die Entwurfsplanung sowie das Baugesuch (LPH 3 und 4) sind durch den Auftraggeber (AG) bereits erstellt worden bzw. befinden sich derzeit in Erarbeitung. Die Baugenehmigung wird voraussichtlich im September 2026 erteilt. Eine eventuell systembedingte notwendige Tektur ist vom Auftragnehmer (AN) zu berücksichtigen. Um eine möglichst zeitnahe und kostensichere Baurealisierung sicherzustellen, wird der AG auf Grundlage der erstellten Planungen und der Baugenehmigung die Erstellung der Ausführungsplanung nebst Werk- und Montageplänen sowie die schlüsselfertige Fertigstellung des Erweiterungsbaus zu einem Pauschalfestpreis vergeben. Der Auftragnehmer (AN) ist für die Durchführung aller Planungs- und Baumaßnahmen ab der LPH 5 gemäß HOAI sowie die Bereitstellung der geforderten Nutzflächen und Funktionen verantwortlich, inklusive Lieferung, Montage und vollständige Installation der Anlage gemäß den planerischen Vorgaben des AG. Der AN ist für die Gesamtprojektleitung verantwortlich. Im Zusammenhang mit der Gesamtvergabe der Ausführungsplanung sowie der Bauleistungen aus einer Hand sind folgende Leistungen zu vergeben: – Erstellung der Ausführungsplanung nebst Werk- und Montageplänen; – Bauerrichtung des Erweiterungsbaus; – Herrichtung der Freifläche rund um den temporären Erweiterungsbau . Der Modulbau wird betriebsbereit übergeben, inklusive Nutzer-Einweisung in Betrieb und Wartung. Dem AN werden Verantwortlichkeiten und Risiken für Planung und Ausführung übertragen. Der AN dient dem AG als zentraler Ansprechpartner in allen übertragenen Aufgaben der Planung und Errichtung. Bei der Durchführung muss die Nutzung der vorhandenen Gebäude und Außenanlagen ohne wesentliche Einschränkung möglich sein (Errichtung im laufenden Schulbetrieb).
Interne KennungLOT-0001 HN 75/83/26