510926-2021 - ErgebnisDeutschland-Siegburg: Beratung in Sachen Evaluierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aktivierungsprozess Ressourcenlandschaft
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-0247-01-VgV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Aktivierungsprozess Ressourcenlandschaft - Transformation zu einer regionalen, grünen Wirtschaft im Bergischen RheinLand - Umsetzung Prozess, Formate und Wissensplattform
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 90710000 Umweltmanagement, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gesucht wird ein Fachbüro/ eine Arbeitsgemeinschaft, um die Vorbereitung und Durchführung der folgenden Formate in enger Abstimmung mit der REGIONALE 2025 Agentur und den Nachbarkreisen Rheinisch-Bergischer Kreis und Oberbergischer Kreis durchzuführen:
- Digitale Plattform
- Akteurswerkstätten
- Ressourcencamps
- Themenabende
- Fachexkursionen
- Fallwerkstätten
Die Formate bauen aufeinander auf und sind demnach eng miteinander verzahnt durchzuführen. Sie sollen eine strukturierte Lösungssuche und ein Wissensaustausch über eine regionale, grüne Wirtschaftsweise sowie Themen der Ressourceneffizienz, Nachhaltigkeit und Kreislaufwirtschaft leisten und breit verankern. Der vernetzende und zentrale Baustein der Aktivierungsstrategie ist die digitale Plattform (Wissensplattform als Website), auf der Erkenntnisse zugänglich gemacht werden und die gleichzeitig aktivierend wirken soll. In diesem Prozess sind die Akteure "aufzusuchen" und für den Prozess zu begeistern. Dazu gilt es, die willigen Akteure im Bergischen RheinLand zu finden und einzubinden. Unter Einbindung von entsprechender Fachexpertise sollen mit diesen Akteuren Lösungsansätze für die Nutzung regionaler, erneuerbarer Ressourcen und bestenfalls Projektansätze entwickelt werden.
Folgende Themenfelder sind inhaltlich leitend:
- Ressourcenpotenziale für dezentrale Versorgungssysteme
- Produktion und Nutzung von grünem Wasserstoff aus regionalen Ressourcen
- Regionale (Bau-)Materialien und Produkte
- Wasser und Klimawandel(-anpassung) - Strategien für Extremereignisse/Nutzung statt Abwehr
- Wertschöpfungsketten für regionale Lebensmittel
- Zirkuläre Wertschöpfung im Bergischen RheinLand
Die genannten Themenfelder sind handlungsleitend für die Ausarbeitung und Durchführung der o.g. Formate des Aktivierungsprozesses. Sie sollen innerhalb des hier ausgeschriebenen Auftrags im engen Austausch mit der REGIONALE 2025 Agentur und den beteiligten Kreisen für die unterschiedlichen Formate präzisiert und methodisch aufbereitet werden.
Der Auftraggeber vereinbart kurzfristig nach Beauftragung einen Kick-Off Termin mit dem Auftragnehmer. Mit der Auftragsausführung muss unverzüglich begonnen werden.
Verschiebungen im Prozessverlauf können nicht ausgeschlossen werden. Die Durchführung aller beschriebenen Formate/Bausteine des Auftrags müssen aus förderrechtlichen Gründen Ende 2022 abgeschlossen sein.