510954-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fotokopier- und Offsetdruckgeräte – Lieferung von Multifunktionsgeräten, inklusive Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Multifunktionsgeräten, inklusive Service
BeschreibungDer Landkreis Uckermark beabsichtigt die Vergabe einer umfassenden Dienstleistung im Bereich des Druckflottenmanagements. Diese Ausschreibung umfasst den Kauf der Hardware Infrastruktur einschließlich aller in Abschnitt 6 beschriebenen Funktions- und Leistungsanforderungen sowie einen Full-Service-Vertrag für Betrieb und Wartung über eine Laufzeit von 60 Monaten.
Interne Kennung120-EU-1-26-5-VgV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30120000 Fotokopier- und Offsetdruckgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 30232100 Drucker und Plotter, 50310000 Wartung und Reparatur von Büromaschinen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Lieferung, Implementierung sowie den Betrieb eines einheitlichen Druckflottenmanagements für die Geschäftsstandorte des Landkreises Uckermark (siehe Anlage 3 Standortplan Neugeräte). Gegenstand der Leistung sind folgende Kernkomponenten: - Hardware: Die Bereitstellung und Lieferung der neuen Multifunktionsgeräte, aufgeteilt in folgende Leistungsklassen: - 53x A3-Farb-Multifunktionsgeräte - 9x A4-Farb-Multifunktionsgeräte - 10x A4-Schwarzweiß-Multifunktionsgeräte - Zentrale Druckermanagement- und Gerätesoftware: Die Bereitstellung, Lizenzierung und Implementierung einer zentralen, herstellerunabhängigen Softwarelösung zur lückenlosen Überwachung, Administration und Steuerung der gesamten Druckflotte und zugehörig eine Gerätesoftware (Embedded Client) als Software-Applikation direkt auf den Displays der Multifunktionsgeräte für die Bereitstellung der Nutzer-Workflows. - Einrichtung und Konfiguration: Die vollständige technische und physische Integration der Gesamtlösung in die bestehende Struktur des Auftraggebers. Dies umfasst: - Den physischen Aufbau, die Aufstellung am Bestimmungsort und die betriebsbereite Installation aller Neugeräte. - Die technische Einbindung aller Hardware- und Software-komponenten in die bestehende IT-Infrastruktur (einschließlich Netzwerkeinbindung, Treiberbereitstellung und Konfiguration von Sicherheitsfeatures). - Die softwareseitige Einrichtung der automatisierten Verbrauchsmaterialbestellung (Toner/Tinte), sowie der Konfiguration von automatischen Alarmmeldungen für präventive Wartungshinweise und akute Systemausfälle direkt an den Dienstleister. - Den fachgerechten Abbau, Abtransport sowie Entsorgung aller vorhandenen Altgeräte direkt im Zuge der jeweiligen Neuaufstellung. - Die fachgerechte Entsorgung von allen Verpackungsmaterialien der Neugeräte. - Die nachweisliche, datenschutzkonforme Löschung aller geräteinternen Speichermedien der Altgeräte (z. B. Festplatten) vor deren Entsorgung inklusive der Aushändigung von Löschprotokollen an den Auftraggeber. - Implementierung und Schulung: Eine umfassende, fachspezifische Schulung der internen IT-Abteilung des Auftraggebers zur eigenständigen Administration des neuen Gesamtsystems. - Full-Service und Support: Die Erbringung aller mit dem Betrieb verbundenen Service-, Support- und Wartungsleistungen im Rahmen des Full-Service-Vertrages über die gesamte Vertragslaufzeit (inklusive präventiver Wartung, Entstörung vor Ort und Versorgung mit allen Verbrauchsmaterialien außer Papier). Die zu liefernde Hardware sowie die erforderlichen Softwarelizenzen gehen nach erfolgreicher Abnahme vollständig in das Eigentum des Auftraggebers über.