Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung für die Durchführung von SAP-Schulungen in der SVLFG
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 80522000 Schulungsseminare
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des Vergabeverfahrens war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung für die Durchführung von SAP-Schulungen für die Mitarbeiter der SVLFG mit einem Wirtschaftsteilnehmer. Die Rahmenvereinbarung sollte über 2 Jahre abgeschlossen werden und konnte optional zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Das Gesamtauftragsvolumen wurde mit ca. 1.000 Schulungstagen verteilt auf die Gesamtdauer von 4 Jahren (inkl. Option) geschätzt. Die SVLFG garantierte eine Mindestabnahme in Höhe von 300 Schulungstagen über den gesamten Vertragszeitraum. Eine Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinaus bestand nicht.