51097-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienst in einer Gemeischaftsunterkunft
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienst in einer Gemeischaftsunterkunft
BeschreibungSicherheitsdienst
Interne KennungS-MOERS-2024-0051
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Moers ist nach dem Flüchtlingsaufnahmegesetz NRW verpflichtet, ausländischen Flüchtlingen ohne eigenes Obdach eine Unterkunft zur Verfügung zu stellen. Aufgabe des Sicherheitsdienstes (SD) ist die Aufrechterhaltung und Herstellung von Sicherheit und Ordnung sowie das Erkennen und Abwenden von Gefahren und Schäden in und am Gebäude und auf dem Grundstück einschließlich Überwachung und Regelung des Personenverkehrs in der Unterkunft. Leib, Leben, Gesundheit und Eigentum der in den Unterkünften lebenden Personen sind zu schützen. Den Zuschlag erhält der Bieter mit dem niedrigsten Angebotspreis (Stundenverrechnungssatz).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des aufgrund dieser Ausschreibung zu schließenden Vertrages beginnt am 02.01.2025 und endet am 01.01.2026. Sie verlängert sich jeweils um ein Jahr, sofern keine der beiden Vertragsparteien bis spätestens drei Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit erklärt, von der Verlängerungsoption keinen Gebrauch machen zu wollen. Die Vertragslaufzeit endet spätestens am 01.01.2028, ohne dass es einer Kündigung bedarf.