51100-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Software-Integration – L-Bank: Vergabe "Microsoft 365" inkl. Beratungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL-Bank: Vergabe "Microsoft 365" inkl. Beratungsleistungen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens sind die Bereitstellung von Microsoft Lizenzen bzw. der Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft, Dienstleistungen zur Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank sowie die Bereitstellung von Client-Hardware und Peripherie im Rahmen eines Mietmodells inkl. der Administration und Verwaltung der Geräte über ihren Lebenszyklus (Managed Workplace).
Interne Kennung2023/1438
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft inkl. Lizenzen für Microsoft 365 und Microsoft Teams
BeschreibungIm Rahmen der Unterstützung bei der Einführung von Microsoft 365 werden insbesondere folgende Vorhaben gesehen: - Überführung des aktuellen on-premise Active Directory nach Entra ID - Einführung von Microsoft Teams für Chats, Videotelefonie und Videokonferenzen inkl. der Einbindung der vorhandenen Video-Devices - Umstellung der on-premise Exchange-Infrastruktur auf ein hybrides Modell - Umstellung der Client-Administration von Matrix Empirum auf Microsoft Endpoint Manager - Anbindung von Microsoft Teams an die bestehende Telefon-Anlage der L-Bank - Einführung von Office 365 inkl. der Möglichkeit kollaborativ an Dokumenten zu arbeiten Diese Liste ist nicht abschließend, sondern soll exemplarisch die Anforderungen der L-Bank verdeutlichen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sucht die L-Bank daher nach einem oder mehreren geeigneten Dienstleistern, die bei der Einführung von Microsoft 365 unterstützen bzw. einen Managed Workplace bereitstellen können. Die Vergabe erfolgt in drei Losen: o Los 1: Abschluss eines Enterprise Agreements mit Microsoft inkl. Lizenzen für Microsoft 365 und Microsoft Teams o Los 2: Dienstleistungen für die Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank o Los 3: Bereitstellung eines Managed Service im Clientbereich inkl. der Bereitstellung von Client-Hardware im Rahmen eines Mietmodells. Die L-Bank geht davon aus, dass die Leistungen für Los 3 zwingend eine teilweise Einführung von Microsoft 365 und somit Leistungen der Lose 1 und 2 voraussetzen. Daher sind der Vertrags- und Leistungsbeginn für die Lose 1 und 2 für Juli 2024 und für Los 3 für Januar 2025 vorgesehen.
Interne Kennung1
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48510000 Kommunikationssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48317000 Textverarbeitungssoftwarepaket
LosLOT-0002
TitelDienstleistungen für die Einführung von Microsoft 365 in der L-Bank
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelBereitstellung eines Managed Service im Clientbereich inkl. der Bereitstellung von Client-Hardware im Rahmen eines Mietmodells
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration