2. Verfahren
Verfahren
Titel: Breitbandausbau (FTTB) aus den Sonderaufrufen „Schulen und Krankenhäuser“ und „Gewerbe- und Industriegebiete“
Beschreibung: Im Landkreis Lüchow-Dannenberg ist die weitreichende Erschließung von Wohn- und Gewerbeobjekten mit Breitband-Glasfasertechnologie bereits nachhaltig und zukunftssicher vorangeschritten. Mit den Sonderaufrufen „Gewerbe und Häfen“ sowie „Schulen und Krankenhäuser“ konnten weitere Fördermittel beantragt werden. Im Rahmen des Sonderaufrufes werden Anschlüsse für Gewerbe und Häfen bzw. Schulen und Krankenhäuser gefördert, die in einem grundsätzlich bereits NGA-versorgten Gebiet liegen und dabei selbst über keine NGA-Versorgung verfügen. Zudem werden Anschlüsse der sogenannten „Upgrade“-Adressen, die sich entlang der Trassen zu den Fördergebieten des Sonderaufrufs befinden, gefördert. Die jeweiligen vorläufigen Zuwendungsbescheide für die fünf Anträge bzgl. Schulen und Krankenhäuser, für die vier Anträge bzgl. Gewerbe und Häfen und für einzelne vorgezogen Weiße Flecken der Samtgemeinde Elbtalaue (Jameln), liegen dem Auftraggeber vor. Die Projekte werden nach der Richtlinie des Bundes „Förderung zur Unterstützung des Breitbandausbaus in der Bundesrepublik Deutschland“ (für ein Betreibermodell nach Nr. 3.2. i.V.m. Nr. 5.4) einschließlich ergänzender „Upgrade“-Förderung gemäß „Hinweisblatt zum Upgrade für Zuwendungsempfänger im sogenannten Weiße-Flecken-Förderprogramm“ sowie nach der „Richtlinie über die Gewährung von Zuwendungen zur Förderung des Ausbaus von Giganetzen in Niedersachsen (RL Giganetzausbau NI)“ des Landes, gefördert. Die Baumaßnahme gliedert sich in zwei Gebiets-Lose: - Los 1 „Nord“ - Los 2 „Süd“
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314300 Kabelinfrastruktur
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Breitbandausbau (FTTB) der benannten Förderbereiche im Versorgungsgebiet des Landkreises Lüchow-Dannenberg aus den Sonderaufrufen „Schulen und Krankenhäuser“ und „Gewerbe- und Industriegebiete
Interne Kennung: Los 1 „Nord“
Los: LOT-0002
Interne Kennung: Los 2 "Süd"