511032-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Internationalisierung in Regionen im Strukturwandel - Investorenveranstaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: GTAI/2021/0024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des aktuell durchzuführenden Vergabeverfahrens ist die Organisation, Durchführung und Nachbereitung einer oder mehrerer Investorenveranstaltungen in einem bestimmten Zielmarkt. Details für die individuellen Veranstaltungen können den Losen (Projektskizzen - siehe hierzu die Vergabeunterlagen) entnommen werden. Insgesamt werden über die zehn Lose zehn individuelle Aufträge mit verschiedenen Partnerorganisationen in verschiedenen Zielmärkten vergeben.
Der Auftrag besteht darin, die Investorenveranstaltungen vor Ort fachlich, sprachlich und interkulturell zu begleiten. Bei der gesamten Projektabwicklung findet ein stetiger und enger Austausch mit der federführenden Partnerorganisation (Wirtschaftsförderung der Bundesländer) sowie der Auftraggeberin statt.
Die Investorenveranstaltungen dienen der Generierung von Neukontakten zu Entscheidungsträgern von Unternehmen des Ziellandes bzw. der Zielregionen, die ein grundsätzliches Investitionsinteresse am Wirtschaftsstandort Deutschland haben. So soll das Interesse an einer Investition unter den Teilnehmenden erhöht werden und im Idealfall Investoren für die Strukturwandelregionen gewonnen werden. Zudem soll das zielgerichtete Standortmarketing den Regionen zu einer höheren Bekanntheit bei der Zielgruppe verhelfen.
Mit dieser Zielsetzung werden ein bis zwei Veranstaltungen an verschiedenen Standorten des Zielmarktes durchgeführt, mit einer Dauer von durchschnittlich drei bis vier Stunden vor einem ausgewählten Zielpublikum, das neben investitionsinteressierten Unternehmen auch Vertreter von Verbänden und Wirtschaftsnetzwerken umfassen kann.
Durch verschiedene Vorträge sollen den Teilnehmenden erste Einblicke in die Entwicklungen und Trends der deutschen Wirtschaft sowie in die Fokusbranche gegeben werden. Ergänzt wird das Programm durch Erfahrungsberichte von Unternehmen aus dem jeweiligen Zielland, die bereits in Deutschland - idealerweise in den Strukturwandelregionen - investiert haben (Testimonial). Während des anschließenden Networkings soll für die Teilnehmenden die Möglichkeit bestehen, mit den deutschen Partnerorganisationen ins Gespräch zu kommen. Teil des Gesamtprogramms sind weiterhin Zusatztermine bei relevanten Organisationen im Zielmarkt (Detaillierte Angaben entnehmen Sie bitte der beigefügten Leistungsbeschreibung).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Regionen: Berlin; Brandenburg; Mecklenburg-Vorpommern; Bremen; NRW; Schleswig-Holstein; Thüringen und Sachsen werden jeweils (entsprechend den jeweiligen Losen) eine oder mehrere Investorenveranstaltungen mit jeweils zugeschnittener Ausrichtung auf bestimmte Zielmärkte im Rahmen dieser Vergabe ausgeschrieben.
Die Details sind den jeweiligen Losen (vgl. Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
Die jeweiligen Dienstleister/ Ausrichter der Veranstaltungen sollen mit zielgerichteten, Veranstaltungsformaten zentral zur direkten Ansprache von Entscheidungsträgern/Unternehmen in den jeweils definierten Zielmärkten beitragen und somit gleichermaßen zur Steigerung der Bekanntheit der jeweiligen Region bei den angesprochenen Zielgruppen beitragen.