511035-2025 - Ergebnis
Deutschland – Münzronden – Herstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden in Stempel- und Spiegelglanzqualität Münzausgabe 2026, 2027 und 2028
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHerstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden in Stempel- und Spiegelglanzqualität Münzausgabe 2026, 2027 und 2028
BeschreibungIm Rahmen des hier gegenständlichen Vergabeverfahrens wird ein Auftrag zur Herstellung und Lieferung von Münzronden für die 5-Euro-Münzproduktion der Jahre 2026 bis 2028 vergeben. Die Herstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden der Mindestmenge für die Lieferjahre 2025/2026 soll in Stempelglanzausführung 1.400.000 Stück zuzüglich einer maximalen Optionsmenge für die Lieferjahre 2027 bis 2028 von bis zu 4.200.000 Stück umfassen. In der in Spiegelglanzausführung sollen 100.000 Stück Mindestmenge für die Lieferjahre 2025/2026 zuzüglich einer maximalen Optionsmenge für die Jahre 2027 bis 2028 von bis zu 240.000 Stück geliefert werden. Die Mindestmengen der Ronden der 5-Euro-Münzausgabe 2025/2026 in Stempelglanzausführung sind an das Bayrische Hauptmünzamt (600.000 Stück), die Staatlichen Münzen Baden-Württemberg - Standort Karlsruhe – (550.000 Stück) und die Hamburgische Münze (250.000 Stück).zu liefern. Die Mindestmenge in Höhe von 100.000 Stück der Ronden der 5-Euro-Münzausgabe 2025/2026 in Spiegelglanzausführung sind die Staatlichen Münzen Baden-Württemberg - Standort Karlsruhe – zu liefern. Die maximale Optionsmenge der Jahre 2027 und 2028 für die Herstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden in Stempelglanzausführung beträgt insgesamt 4.200.000 Stück und in Spiegelglanzausführung 240.000 Stück. Eine Option (in Stempel- als auch Spiegelglanzausführung) kann bis zur maximalen Optionsmenge einseitig durch den Auftraggeber wahrgenommen werden; die Mindestmenge je Wahrnehmung einer Option beträgt 10.000 Stück je Prägequalität.
Interne KennungZ I 5- X -100/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs ist ein in den Vergaberichtlinien genanntes Verfahren (§ 15 VGV - offenes Verfahren)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44451000 Münzronden
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungZ I 5 - X -100/25
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Herstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden soll in Stempelglanzausführung ene maximale Optionsmenge für die Lieferjahre 2027 bis 2028 von bis zu 4.200.000 Stück umfassen. In der in Spiegelglanzausführung sollen eine maximalen Optionsmenge für die Jahre 2027 bis 2028 von bis zu 240.000 Stück geliefert werden. Die maximale Optionsmenge der Jahre 2027 und 2028 für die Herstellung und Lieferung von 5-Euro-Münzronden in Stempelglanzausführung beträgt insgesamt 4.200.000 Stück und in Spiegelglanzausführung 240.000 Stück. Eine Option (in Stempel- als auch Spiegelglanzausführung) kann bis zur maximalen Optionsmenge einseitig durch den Auftraggeber wahrgenommen werden; die Mindestmenge je Wahrnehmung einer Option beträgt 10.000 Stück je Prägequalität.