511062-2024 - Ergebnis
Deutschland – Putzarbeiten – BAU - VOB - LV THG 016 Innenputz - Schule SCI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: BAU - VOB - LV THG 016 Innenputz - Schule SCI
Beschreibung: Schillerschule - LV THG 016 - Innenputz
Interne Kennung: X-BBS-2024-0042
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45410000 Putzarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Projekt Schillerschule Mannheim Generalsanierung und Ausbau zur Ganztagsschule (GTS) Turnhallengebäude als 3. Bauabschnitt Baubeschreibung Turnhallengebäude: Der freistehende Baukörper besteht aus zwei übereinander angeordneten Einfeld-Turnhallen und vier Etagen mit dienenden Räumen (Umkleiden, Sanitär-, Geräte- und Technikräumen, etc.), wobei jeweils zwei Etagen einer Turnhalle zugeordnet sind. Auf der Südseite ist das Treppenhaus vorgelagert, auf den Zwischenpodesten liegen weitere Sanitärräume. Auf der Nordseite besteht eine außenliegende Stahltreppe als II. baulicher Rettungsweg aus der oberen Turnhalle. Baukonstruktion: Stahl-Skelettbau in Verbindung mit aussteifenden Stahlbetondecken und Wänden. Brandschutz für den Stahlbau durch Ummantelung mit Beton, der im Verbund mit den Doppel-T-Stahlprofilen Unterzüge ausbildet. Beschreibung auszuführende Arbeiten im 3. BA - Vorbereitende Arbeiten: Montage Rippenstreckmetall für Kalkzementputz, umfangreich vorhandene Fehlstellen im Mauerwerk (in Türleibungsbereichen) beizuarbeiten - bestehende und neue Wände MW / STB neu verputzen mit B7 Gips-Putz Q2 - bestehende und neuen Wände MW neu verputzen mit Kalkzementputz in Sanitärbereichen für keramischen Wandbelag (Fliesen) Leistungsumfang 3. BA - Fehlstellen im Mauerwerk schließen ca. 75 St. - Schutz angrenzende Bauteile ca. 125 m² - Untergrundvorbereitung 400 m² - Putzprofile ca. 310 m - Schnellputzschienen ca. 260 m - Gips- Maschinenputz ca. 255 m² - Kalk-Zementputz ca. 125m²
Interne Kennung: LOT-0000