511070-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrofahrzeuge – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Personenkraftwagen mit rein elektrischem Antrieb (Battery Electric Vehicle = BEV) unterschiedlicher Segmente
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Personenkraftwagen mit rein elektrischem Antrieb (Battery Electric Vehicle = BEV) unterschiedlicher Segmente
BeschreibungDem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen mit rein elektrischem Antrieb (Battery Electric Vehicle = BEV) unterschiedlicher Segmente. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung für die Lose soll jeweils mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung032-RV-KFZ/2024-03.300
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34110000 Personenkraftwagen, 34131000 Pritschenkleinlastwagen, 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelPKW-Kleinwagen mit rein elektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen (PKW) Kleinwagen mit rein elektrischem Antrieb. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen, 34100000 Kraftfahrzeuge
LosLOT-0002
TitelPKW-Kompaktklasse mit rein elektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen (PKW) Kompaktklasse mit rein elektrischem Antrieb. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPKW-SUV/Geländewagen mit rein elektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen (PKW) SUV/Geländewagen mit rein elektrischem Antrieb. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen, 34100000 Kraftfahrzeuge, 34113200 Geländefahrzeuge
LosLOT-0004
TitelPKW-Kompaktklasse/Mittelklasse als Kombi mit rein elektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen (PKW) Kompaktklasse/Mittelklasse als Kombi mit rein elektrischem Antrieb. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34115200 Kraftfahrzeuge für den Transport von weniger als 10 Personen, 34111100 Kombiwagen, 34100000 Kraftfahrzeuge
LosLOT-0005
TitelPKW-Utility-Bus mit rein elektrischem Antrieb
BeschreibungDer Auftrag umfasst den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von Personenkraftwagen (PKW) Utility-Bus mit rein elektrischem Antrieb. Die Abrufe erfolgen über den Webshop des LZN. Die Rahmenvereinbarung soll mit einem Auftragnehmer geschlossen werden, der die im jeweiligen Angebotsvordruck abgefragten Leistungen anbietet. Darüber hinaus besteht die Möglichkeit, für das angebotene Fahrzeugmodell weitere Batteriekapazitäten/Motorisierungen und Ausstattungsmerkmale, die über die in der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) genannten Mindestanforderungen hinausgehen, zu liefern. Der Umfang dieser zusätzlichen Konfigurationsmöglichkeiten wird nach Zuschlagserteilung einvernehmlich konkretisiert und vom Auftraggeber mit in den Webshop aufgenommen. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen der unmittelbaren Landesverwaltung Niedersachsen inkl. der niedersächsischen Inseln sowie Dienststellen des Freistaates Thüringen (TMIK und TMJ inklusive der jeweiligen nachgeordneten Bereiche) und die Polizeidienststellen der Freien Hansestadt Bremen. Die Abholung erfolgt ab Werk, sofern das Werk innerhalb des Hoheitsgebietes der Bundesrepublik Deutschland (BRD) ansässig ist. Alternativ ist ein zentraler Abholpunkt im Hoheitsgebiet der BRD vorzusehen und mitzuteilen. Optional erfolgt eine Abholung (verpflichtend anzubieten in der letzten Pos. im Angebotsvordruck) beim nächstgelegenen Vertragshändler des Auftragnehmers zum Endkunden. Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) zu den Losen 1 bis 5 zu entnehmen.
Interne Kennung5
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge