5111-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – BvA_Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU_Sanierung Freibad Neumarkt_Freianlagen_offenes Verfahren
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Stadtwerke Neumarkt i.d.OPf. Freizeit & Leben KU_Sanierung Freibad Neumarkt_Freianlagen_offenes Verfahren
BeschreibungDie Stadtwerke Neumarkt planen die Sanierung des 50-Meter-Schwimmerbeckens sowie des Erlebnisbeckens im Freibad Neumarkt. Vergeben werden hierfür folgende Leistungen: Die Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Freianlagen gem. § 39 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anl. 11 Nr. 11.1. Als Besondere Leistung wird die Mitwirkung bei der aktualisierten Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist beauftragt.
Vorherige Bekanntmachung500293-2024
Interne Kennung175/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtwerke Neumarkt planen die Sanierung des 50-Meter-Schwimmerbeckens sowie des Erlebnisbeckens im Freibad Neumarkt. Hierfür wurden bereits Planungsleistungen (waren europaweit ausgeschrieben worden) für die Sanierung der Becken als Edelstahlbecken erbracht. Im Rahmen der Planungsphase hat sich jedoch aufgrund der aktuellen Marktsituation herausgestellt, dass die Sanierungskosten in der Edelstahlvariante wirtschaftlich für den Bauherrn nicht mehr vertretbar sind. Daher wird das Sanierungsziel zur Einhaltung des Kostenrahmens neu definiert im Hinblick auf eine Fliesensanierung. Der aktuell vorgesehene Sanierungsumfang beinhaltet: - Fliesensanierung des Erlebnisbeckens und Schwimmerbeckens - Abbruch und Neuerrichtung Sprungturm, ggf. Sanierung wenn wirtschaftlicher - Sanierung der Brücken des Erlebnisbeckens, ggf. Abbruch wenn wirtschaftlicher - Sanierung ausgewählter Technik (Pumpen, Filter) - Umbau Wärmeversorgung Erneuerbare Energien >Wärmepumpe (geplant und ausgeführt durch SWN) - Neubau Wellenbreitrutsche - versenkbare Beckenabdeckung Schwimmerbecken - partielle, versenkbare Beckenabdeckung Erlebnisbecken - Schaffung der Barrierefreiheit (Barrierefreier Zugang zu den Becken inkl. anteilig Rinnenentwässerung, Blindenleitsystem usw.) auf gesamtem Freibadgelände Der konkrete Umfang der Maßnahme findet in Abstimmung mit den Stadtwerken Neumarkt statt. Sofern keine Fördermittel gewährt werden, behält sich der Auftraggeber vor den Auftragsumfang in Bezug auf die Themen Wellenbreitrutsche, Beckenabdeckungen und Barrierefreiheit anzupassen bzw. diese Bereiche nicht umzusetzen. Eine Beplanung für den aktualisierten Förderantrag ist notwendig, ggf. findet eine Umsetzung jedoch nicht oder nur in verringertem Umfang statt. Generell findet ggf. eine Konkretisierung der einzelnen oben aufgelisteten Punkte im Rahmen der Feinabstimmung mit dem Auftraggeber im Rahmen der Planung statt. Die Funktion als Wettkampfbecken mit einer 50m-Bahn im Schwimmerbecken soll erhalten bleiben, ebenso die Sprunganlage. Mit der Sanierung des Schwimmerbeckens soll ein nachhaltiger Betrieb der Anlage für die Zukunft hergestellt werden. Eine gute Beschaffenheit des Badewassers ist das Ziel der Sanierung. Das funktionale Anforderungsprofil (Übungsschwimmen, Wassergewöhnung und Attraktionserlebnis) an das Becken soll dabei erhalten bleiben. Mit der Sanierung des Beckens und dazugehöriger ausgewählter Technik (Pumpen, Filter) soll ein nachhaltiger Betrieb der Anlage hergestellt werden. Das Ziel ist, eine gute Beschaffenheit (in Bezug auf Hygiene und Sicherheit) des Beckenwassers zu erreichen. Das Kinderplanschbecken, das im Zuge des Schlossbades gebaut wurde, soll wieder an die Aufbereitungsanlage angeschlossen werden. Eine insgesamt energetisch sinnvolle Lösung soll gefunden werden. Maßnahmen zur Energieeinsparung und -reduzierung sind neben den energetischen Abdeckungen des Schwimmerbeckens sowie des Erlebnisbeckens vorzunehmen. Eine Förderung über das Bundesförderprogramm SJK 2022 (Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur) sowie des Sonderprogramms Schwimmbadförderung SPSF (Sonderprogramm zur Sanierung kommunaler Schwimmbäder in Bayern) soll erreicht werden. Die entsprechenden Fördervoranfragen wurden in Bezug auf die Umsetzung von Edelstahlbecken bereits erstellt. Die bisherigen Unterlagen sind auf die neue Planung zu aktualisieren, ggf. sind auch umfassend neue Anträge notwendig. Der zeitliche Ablauf ist wie folgt geplant: Unmittelbar nach Auftragserteilung (voraussichtlich zu Jahresbeginn 2025) ist mit der Planung zu starten. Der Beginn der Ausführung ist unmittelbar nach dem Ende der Freibadsaison 2025 vorgesehen, die Fertigstellung der Becken muss aufgrund der geförderten Maßnahme bis April 2027 abgeschlossen sein, der Nutzungsbeginn soll ebenfalls zur Freibadsaison 2027 möglich sein. Der gesamte Abschluss der Lph. 8 (Abrechnung der Maßnahme sowie Zuarbeit zum Verwendungsnachweis) muss bis Ende Oktober 2027 erfolgen. Die Gesamtkosten der Maßnahme (KG 100-600) liegen voraussichtlich zwischen 7 und 8 Mio. EUR netto. Planungsunterlagen aus einer vormaligen Varianten liegen dem Verfahren bei und sind grds. zu beachten, jedoch nicht Vertragsgrundlage. Die Unterlagen sollen dazu dienen, sich ein Bild von der Maßnahme machen zu können. Vergeben werden nunmehr für die oben dargestellten Maßnahmen folgende Leistungen: Die Leistungsphasen 1-9 des Leistungsbildes Freianlagen gem. § 39 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anl. 11 Nr. 11.1. Als Besondere Leistung wird die Mitwirkung bei der aktualisierten Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln sowie die Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist beauftragt
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1 - Teil 1: Lph. 1 Stufe 1 - Teil 2: Lph. 2 Stufe 2: Lph. 3 und 4 Stufe 3: Lph. 5 - 7 Stufe 4: Lph. 8 und 9 . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.