Art des öffentlichen Auftraggebers Ministerium oder sonstige zentral- oder bundesstaatliche Behörde einschließlich regionaler oder lokaler Unterabteilungen
CPV-Code Hauptteil 85100000 Dienstleistungen des Gesundheitswesens
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Organisatorische Unterstützung der Durchführung von Auffrischungsimpfungen in vollstationären Alten- und Pflegeheimen durch Vermittlung von Hausärzten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der Ausschreibung ist der Schutz der Einrichtungen von Corona-Infektionen, die insbesondere durch Nachlassen der Impfwirkung auftreten können. Die ambulante ärztliche Versorgung durch niedergelassene Ärzte soll im gesamten Freistaat Sachsen unterstützt und koordiniert werden.