511139-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – SAP Projekt- und Beratungsleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Projekt- und Beratungsleistungen
BeschreibungDas Ministerium der Finanzen und für Europa des Landes Brandenburg (MdFE) hat beschlossen, allgemeine Projektleistungen, Beratungsleistungen, Konzipierungs- und Durchführungsleistungen im neuen Finanzmanagement (SAP) auszuschreiben. Hierzu ist ein Leistungsrahmenvertrag vorgesehen. Innerhalb dieses Leistungsrahmens sollen konkrete Projekte im SAP-Umfeld zur Weiterentwicklung des NFM-Rechnungswesens durchgeführt werden können. Im Ergebnis sollen die dann umgesetzten Lösungen innerhalb des NFM-Systems nach den bestehenden Betriebsregeln betrieben werden. Folgende SAP-Module und Themenbereiche sind derzeit im NFM-Betrieb implementiert: FI, FI-Kasse, Eigenentwicklung Zentrales Forderungsmanagement (ZFM), PSM, FI-AA, CO, CATS, PS, BW/4HANA mit BO, ILM, GRC, SOLMAN, GM, CCO, Schnittstellen, Jobs, Berechtigungen, Formulare, Berichtswesen. Der angegebene geschätzte Gesamtwert stellt die absolute Höchstgrenze dar. Grundsätzlich wird von einem geschätzten Abrufvolumen von 6.000.000,00 Euro (netto) ausgegangen. Anzustrebende Projekte sind beispielsweise die Fortführung der Umstellung auf S/4 HANA (optional), Überführung der vorhandenen SAP Grantor Management Lösung nach HANA, die Anpassung der Systeme, z.B. nach einer Reorganisation, die Optimierung der Lösch- und Archivierungslösung, die Ablösung von Fach- und Vorverfahren mit Schnittstellen zu SAP, die Umsetzung einer elektronischen Rechnungseingangs- und Rechnungsausgangslösung, Einführung einer Lösung für das Liquiditätsmanagement, Entwicklung einer Cloud-Strategie, Entwicklung einer KI-Strategie. Die Befähigung bemisst sich insbesondere nach den vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen im Projektmanagement. Beschaffer ist das Land Brandenburg, vertreten durch das MdFE Brandenburg. Das Vergabeverfahren wird durch das MdFE Brandenburg durchgeführt, aufgrund organisatorischer Aufgabenverteilungen besteht jedoch die Möglichkeit, dass während der Vertragslaufzeit das diesem Vergabeverfahren gegenständliche Vertragsverhältnis durch den Brandenburgischen IT-Dienstleister (ZIT-BB) auftraggeberseitig für das Land Brandenburg fortgeführt wird.
Interne Kennung12-11-O 1080/2025-001/031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe beigefügte Anlagen unter Teilnahmeunterlagen.