511139-2026 - Ergebnis
Deutschland – Personensonderbeförderung (Straße) – Fachgerechte Beförderung von Kindern zu Betreuungseinrichtungen und Schulen in Weinheim, Eppelheim und Brühl ab dem 14.09.2026 (4 Lose)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachgerechte Beförderung von Kindern zu Betreuungseinrichtungen und Schulen in Weinheim, Eppelheim und Brühl ab dem 14.09.2026 (4 Lose)
BeschreibungFachgerechte Beförderung von behinderten Kindern zu Betreuungseinrichtungen und Schulen in Weinheim, Eppelheim und Brühl ab 14.09.2026
Interne Kennung087.31 Schülerbeförderung I_2026 (4 Lose)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
5. Los
LosLOT-0001
TitelRollstuhlbeförderung behinderter Kinder Maria-Montessori-KiGa Weinheim
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Kindern des Maria-Montessori-Kindergartens Weinheim ab dem 14.09.2026 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2027/2028) und einmaliger Verlängerungsoption für 1 Schuljahr (Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben. Die Beförderung erfolgt in zwei Schülerfahrzeugen ("SP 1" und "SP 2"), wobei das für den Streckenplan "SP 1" vorgesehene Fahrzeug für die Beförderung im Rollstuhl umgebaut sein muss. Nach der vorläufigen Adressliste handelt es sich bei "SP 1" um einen Rollstuhlfahrer, einen Umsetzer (Buggy muss nicht mitbefördert werden) und zwei Läufer. Bei "SP 2" handelt es sich nach der vorläufigen Adressliste um 5 Läufer. Voraussichtlich ist bei beiden Linien eine Begleitperson der Stufe 2 "spezialisierte Begleitperson" einzusetzen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt am 14.09.2026 in Kraft und endet zum Schuljahresende 2027/28. Der Auftraggeber erhält für das Schuljahr 2028/29 die Option den Vertrag um ein weiteres Schuljahr zu verlängern. Die Ausübung der Option muss dem Auftragnehmer mit einer Frist von 4 Monaten zum vorigen Schuljahresende schriftlich angezeigt werden.
LosLOT-0002
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen KOF Dietrich-Bonhoeffer-Schule Weinheim
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Maria-Montessori-Schule Weinheim, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) an der Dietrich-Bonhoeffer-Schule Weinheim beschult werden, ab dem 14.09.2026 mit einer Laufzeit von 2 Schuljahren (bis Ende des Schuljahres 2027/2028) und einer Verlängerungsoption für 1 weiteres Schuljahr (Schuljahr 2028/2029) neu zu vergeben. Nach der vorläufigen Adressliste handelt es sich sowohl bei "SP 1" als auch bei "SP 2" um jeweils drei Läufer. Voraussichtlich ist bei beiden Linien eine Begleitperson der Stufe 2 "spezialisierte Begleitperson" einzusetzen.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen KOF Friedrich-Ebert-Schule Eppelheim
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Comeniusschule Schwetzingen, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) Friedrich-Ebert-Gemeinschaftsschule Eppelheim beschult werden, ab dem 14.09.2026 mit einer Laufzeit von 1 Schuljahr (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) neu zu vergeben. Nach der vorläufigen Adressliste handelt es sich um vier Läufer. Voraussichtlich ist eine Begleitperson der Stufe 1 "allgemein qualifizierte Begleitperson" einzusetzen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelBeförderung behinderter Schüler/innen KOF Schillerschule Brühl
BeschreibungIm Rhein-Neckar-Kreis ist die Beförderung von behinderten Schülerinnen und Schülern der Comeniusschule Schwetzingen, die an dem Standort der kooperativen Organisationsform (KOF) Schillerschule Brühl beschult werden, ab dem 14.09.2026 mit einer Laufzeit von 1 Schuljahr (bis Ende des Schuljahres 2026/2027) neu zu vergeben. Nach der vorläufigen Adressliste handelt es sich um sechs Läufer. Voraussichtlich ist eine Begleitperson der Stufe 2 "spezialisierte Begleitperson" einzusetzen.
Interne KennungLOT-0004