511163-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Bewachungsdienste – Prestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité pour les sites de la Métropole d’Aix-Marseille Provence
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité pour les sites de la Métropole d’Aix-Marseille Provence
BeschreibungLe présent marché public consiste en des prestations de gardiennage, de sûreté et de sécurité sur les sites de la Métropole Aix-Marseille Provence.
Interne Kennung72260032
VerfahrensartSonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste, 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSécurité évènementielle : tous sites métropolitains (92 communes) et prestations dans le cadre d’un groupement de commandes
BeschreibungPrestations de gardiennage de sûreté et de sécurité sur les sites de la Métropole Aix-Marseille Provence et de ses communes de Vitrolles, Pertuis et Grans dans le cadre d'un groupement de commandes. Ces prestations sont réalisées sur l’ensemble du territoire de la Métropole par des agents de différents niveaux, postés ou mobiles et véhiculés, pour des prestations récurrentes, des prestations saisonnières et pour des prestations ponctuelles de type évènementiel. Cette zone comprend l’intégralité du patrimoine immobilier métropolitain regroupant 92 communes et l’intégralité du patrimoine immobilier des communes participant au présent marché dans le cadre d’un groupement de commandes sur des besoins ponctuels tels que : - des prestations saisonnières de jour ou de nuit - des manifestations annuelles sur des sites spécifiques - la mise en sûreté des travaux ou problématiques d’insécurité
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenLe présent marché est reconductible. Il sera renouvelable deux (2) fois un an par tacite reconduction sans que sa durée totale ne puisse excéder 4 ans. En cas de non-reconduction, le titulaire sera prévenu par courrier avec accusé réception, 3 mois avant la fin du marché. Le titulaire ne peut refuser la reconduction.
LosLOT-0002
TitelGardiennage, sûreté et sécurité pour les sites de la Métropole situés sur la commune de Marseille et zone périphérique
BeschreibungPrestations de gardiennage de sûreté et de sécurité sur les sites de la Métropole Aix-Marseille Provence sur la commune de Marseille et zone périphérique qui comprend les communes suivantes : - Marseille, Allauch, Septèmes-les-Vallons, Plan-de-Cuques, Port saint louis du Rhône, Fos sur mer, Istres, Eyguières, La Manon, Sénas, Mallemort, Alleins, Vernègues, Aurons, Lambesc, Lamanon, Charleval, Rognes, la Roque d’Anthéron, Saint-Estève-Janson, Jouques, Saint Zacharie, Les Pennes-Mirabeau La Fare-les-Oliviers, Pélissanne, Rognac, Saint-Cannat, Saint-Chamas, Salon-de-Provence, Vitrolles.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelGardiennage, sûreté et sécurité pour les sites de la Métropole situés sur les autres communes hors Marseille
BeschreibungPrestations de gardiennage de sûreté et de sécurité sur les sites de la Métropole Aix-Marseille Provence situés sur les autres communes hors Marseille, à savoir : Aubagne, Auriol, Belcodène, Cadolive, La Bouilladisse, La Destrousse, La Penne-sur-Huveaune, Peypin, Roquevaire, Saint-Savournin, Carnoux-en-Provence, Cassis, Ceyreste, Gémenos village & zone industrielle, La Ciotat, Roquefort-la-Bédoule, Martigues (dont Vallon du Fou + Croix Sainte), Port-de-Bouc, Saint-Mitre-les-Remparts, Carry-le-Rouet, Châteauneuf-les-Martigues, Ensuès-la-Redonne, Gignac-la-Nerthe, Le Rove, Marignane, Saint Victoret, Sausset-les-Pins, Aix-en-Provence dont Puyricard, Beaurecueil, Bouc-Bel-Air, Cabriès, Châteauneuf-le-Rouge, Coudoux, Eguilles, Fuveau, Gardanne, Gréasque, Le Tholonet, Meyreuil, Mimet, Peynier, Puyloubier, Rousset, Saint-Antonin-sur-Bayon, Saint-Marc-Jaumegarde, Simiane-Collongue, Trets, Vauvenargues, Venelles, Ventabren, Berre l'Étang, La Barben, Lançon-Provence, Velaux, Cornillon-Confoux, Grans, Miramas, Cuges-les-Pins, le Puy-St-Réparade, Meyrargues, Pertuis, Peyrolles-en-Provence, Saint-Paul-les-Durance
Interne Kennung3