511167-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 08.0278/2024/CRB - „Dimensionierung der durchgehend bewehrten Betonfahrbahndecke für die Anwendung in Deutschland“
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFE 08.0278/2024/CRB - „Dimensionierung der durchgehend bewehrten Betonfahrbahndecke für die Anwendung in Deutschland“
BeschreibungIn Deutschland können Betonfahrbahndecken nach den Richtlinien für die Standardisierung des Oberbaus von Verkehrsflächen (RStO) oder rechnerisch nach den Richtlinien für die rechnerische Dimensionierung von Betondecken im Oberbau von Verkehrsflächen (RDO Beton) dimensioniert werden. Beide Verfahren beziehen sich auf die Standardbauweise mit unbewehrten Betonfahrbahnplatten. Im Rahmen des Forschungsprojektes FE 08.0248/2016/CGB wurden Strecken mit durchgehend bewehrter Betonfahrbahndecke (DBB) im Gebrauchszustand untersucht und bewertet. Da ein positives Langzeitverhalten und darüber hinaus im Rahmen des Projektes FE 04.0341/2021/ARB die Nachhaltigkeit mit erheblichem Einsparpotential bei den Treibhausgasemissionen bestätigt wurde, ist zu erwarten, dass DBB zukünftig häufiger zur Anwendung kommen wird. Dafür wird eine entsprechende Dimensionierungsanwendung benötigt. Ziel dieses Forschungsvorhabens ist es, ein in der Praxis anwendbares Dimensionierungsverfahren für DBB in der nationalen Anwendung zu entwickeln. Es sollen die in Deutschland auf Bundesfernstraßen praxisrelevanten Verkehrsbelastungen und Temperatureinwirkungen sowie Baustoffe, Konstruktionen, Einbautechnologie und erforderliche Qualitätsniveaus für DBB mit Ihren regionalen Besonderheiten analysiert werden. Auf Basis dieser Ergebnisse wird eine Dimensionierungsanwendung für DBB in Deutschland entwickelt. Im Weiteren soll das erarbeitete Verfahren mit den Ergebnissen und Erfahrungen der Versuchs- und Erprobungsstrecken in Deutschland sowie der europäischen Nachbarländer kalibriert werden. Das abgeschlossene Forschungsprojekt FE08.0248/2016/CGB soll hier wesentliche Informationen liefern. Abschließend soll exemplarisch eine Maßnahme mit der neuen Anwendung dimensioniert werden. Dies soll mindestens die nachträgliche Dimensionierung der Versuchsstrecke A61 bei Boppard beinhalten.
Interne KennungZ2d-FE 08.0278/2024/CRB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs gelten die für das Verfahren veröffentlichten Teilnahmebedingungen (Nr. 3 der Vergabe- und Vertragsunterlagen).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000