See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Servicio de comunicaciones del ayuntamiento de Pontevedra consistente en los servicios de telefonía fija y móvil, acceso corporativo seguro de internet y pequeñas sedes municipales
Beschreibung: Renovación de los servicios de telefonía fija y móvil, los servicios de conexión de datos de las distintas dependencias y sedes municipales, los servicios de conexión de datos en movilidad, los servicios corporativos de Internet, así como la provisión de estos de tal modo que se habrán de realizar desde las directrices de ciberseguridad y continuidad del servicio, ante el mayor número de eventualidades, amenazas y posibles impactos en dicha infraestructura, y que por tanto, dote de una mayor capacidad de resiliencia a la infraestructura de telecomunicaciones municipal. Se ha de precisar que las necesidades de protección y continuidad de servicio, con respecto a contratos previos, han cambiado, y desde la propia organización municipal se han detectado aspectos de vital consideración, que han de ser corregidos de cara a mejorar la propia continuidad del servicio: ser más independiente, con una mayor capacidad de gestión con respecto del operador que provee el propio servicio, y dotar al servicio de informática de una mayor auto-provisión de soluciones, a partir de los servicios contratados a los diferentes operadores de telecomunicaciones, que deberán ofrecer los servicios que se detallarán en el PPT. Así pues, también viene a corregir las deficiencias del servicio de telefonía en los edificios de Policía Local y Bomberos que han de mejorar su tolerancia al error, así como en las contingencias aplicadas, para lo que se determina como necesidad esencial la contratación como servicio de una centralita virtual que interconecte con la principal del Concello y se establezcan varias vías de contingencias para asegurar la máxima continuidad
Interne Kennung: 2025/ABS/000008
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64200000 Fernmeldedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 64210000 Fernsprech- und Datenübertragungsdienste, 64212000 Mobiltelefondienste, 72400000 Internetdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servicio de red de datos corporativas y acceso a la red pública de internet
Beschreibung: Servicio de red de datos corporativas y acceso a la red pública de internet
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Servicio de acceso alternativo a la red de datos pública
Beschreibung: Servicio de acceso alternativo a la red de datos pública
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: Servicio de telefonía IP fija
Beschreibung: Servicio de telefonía IP fija
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: Servicios de telefonía y datos móvil
Beschreibung: Servicios de telefonía y datos móvil
Interne Kennung: 4