5112-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Aufschlussbohrungen – RRX, PA5b, Bochum, Erkundungsbohrungen: Los 1 Bochum Fern-Bahn, Los 2 Bochum S-Bahn
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRRX, PA5b, Bochum, Erkundungsbohrungen: Los 1 Bochum Fern-Bahn, Los 2 Bochum S-Bahn
BeschreibungDer RRX (Rhein-Ruhr-Express) Planfeststellungsabschnitt (PFA) 5b erstreckt sich von Wattenscheid- Höntrop (km 138,4 bezogen auf Strecke 2291) bis Bochum Langendreer (km 1,83 bezogen auf Strecke 2140). Im Planfeststellungsbeschluss des PFA5b wurde festgelegt, dass Erkundungsbohrungen zur Feststellung der früheren oberflächennahen bergbaulichen Tätigkeiten im Bereich des neuen Verbindungsgleises und in den sechs Weichenumbaubereichen durchzuführen sind. Zusätzlich sind nach Abstimmung mit dem Eisenbahn-Bundesamt alle Bereiche, in denen Baumaßnahmen mit einem Bodeneingriff stattfinden, in die Erkundungen einzubeziehen. Die erforderlichen Leistungen zur Erkundung bergbaulicher Risiken beinhalten u.a. die Herstellung und Nutzung von BE-Flächen und Zuwegungen, eine straßen- und schienengebundene Logistik, den Einsatz unterschiedlicher Bohrverfahren, die fachgerechte Entsorgung von Bohrgut und die Verfüllung der Bohrlöcher. Weiterhin kann im Zuge der Ausführung der Bohrungen und basierend auf den Erkenntnissen der Erkundungen im Nachgang eine Sanierung mit einer Verfüllung von Hohlräumen notwendig werden.
Interne Kennung25FEI80623
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRRX (Rhein-Ruhr-Express), PA5b, Bochum, Erkundungsbohrungen: Los 2 Bochum S-Bahn
BeschreibungLos 2 Bochum S-Bahn