2. Verfahren
Verfahren
Titel: Élaboration de cartes pédologiques en milieu forestier - Cartographie des sols forestiers sur la géologie des Grès de Luxembourg
Beschreibung: Le marché consiste en la collecte et la restitution de données pédologiques et stationnelles en milieu forestier ainsi que la confection de cartes des sols, principalement au sud du Grand-Duché de Luxembourg (région naturelle du Gutland – Grünewald/Heffingen). Le travail constituera en l'établissement de la base pour la production de cartes des sols forestiers à utiliser pour le fonctionnement de l'application web dénommée « fichier écologique des essences » (FEE.LU) et pour compléter la carte des sols détaillée à l'échelle 1 : 25.000. Les textes remis seront rédigés en langue française ; les textes faisant référence aux « FAO guidelines for soil description » en anglais. Les cartes sont à établir sur base de la version 2025 de la BD-L-GeoBase. Les travaux sont à réaliser suivant les instructions et la méthodologie du Service Forêts de l’Administration de la nature et des forêts, qui est chargé du suivi ainsi que du contrôle des travaux. Les travaux sont prévus de fin 2025 à début 2028.
Interne Kennung: 2501878
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351500 Bodenuntersuchungen