511270-2026 - Ergebnis
Deutschland – Rohbauarbeiten – 2025-0374, Rohbauarbeiten, Naturgut Ophoven, Talstraße 4, 51379 Leverkusen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0374, Rohbauarbeiten, Naturgut Ophoven, Talstraße 4, 51379 Leverkusen
BeschreibungRohbauarbeiten
Interne Kennung2025-0374
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Naturgut Ophoven ist ein Umweltbildungszentrum in Leverkusen-Opladen, welches zahlreiche pädagogische Programme zum Thema Natur, Energie, Klima- und Umweltschutz anbietet und der Leverkusener Bevölkerung als Erholungs- und Lernort zur Verfügung steht. Auf einem denkmalgeschützten Gutshof, dem Gut Ophoven, inmitten eines 60 000 Quadratmeter großen Natur-Erlebnisparks besteht das Umweltzentrum aus mehreren Gebäudeteilen. Auf dem Grundstück, Talstr. 4, 5139 Leverkusen, befinden sich insgesamt sechs Gebäude, Burg, Verwaltung, Ausstellung, Scheune, Gewächshaus und ein Fahrradcarport aus verschiedenen Baujahren. Das Naturgut ist durch die Flut 2021 stark beschädigt worden. Wegen des hohen Zerstörungsgrades der Technik wurde eine Neuplanung des gesamten Standorts erstellt. Die veraltete Technik und die Raumanforderungen wurden planerisch auf den aktuellen Stand gebracht und eine brandschutztechnische Neubewertung wurde vorgenommen. Die Sanierungsmaßnahmen beziehen sich im Wesentlichen auf die Aufstellung und Scheune und werden durch den Neubau Nord als Abschluss des Hofes und den Neubau Ost als Ersatzfläche für die verschobenen Technikflächen ergänzt. Für die Sanierung und Erweiterung des Standortes gibt es verschiedene Auflagen, wie Denkmalschutz, Bodendenkmal, Landschaftsschutz, Hochwasserschutz u.a. zu beachten. Hierzu sind in der Baugenehmigung verschiedene Auflagen, wie Landschaftlicher Begleitplan, ökologische und archäologische Baubegleitung und Alarmplan gestellt worden, die zu berücksichtigen sind.