51128-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
20 22 541 006 Mobile Drehgestellwechsler, DB Fernverkehr AG, ICE-Werk Berlin Rummelsburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 20FEA46535
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42400000 Hebezeuge und Fördermittel sowie Teile
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im ICE-Werk Berlin Rummelsburg ist die Verlängerung der Instandhaltungsgleise notwendig. Demnach werden die bestehenden 5 IH-Gleise der Triebzughalle von einer aktuellen Nutzlänge von ca. 200 m auf eine zukünftige Nutzlänge von ca. 400 m verlängert. Um die Flexibilität und das Leistungsniveau bei DG-Tausch zu erhöhen wird das Gleis 551 mit 14 auf den ICE ausgerichteten DG-Wechselbrücken ausgestattet. Da die Züge bei der Instandhaltung möglichst wenig vertaktet werden sollen, muss mobile Wechseltechnik zum Einsatz kommen. Die Beschaffung von 2 mobilen DG-Wechslern inkl. Abstützportale ist Gegenstand dieses Vergabeverfahrens.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42418000 Maschinen zum Heben, Fördern, Be- oder Entladen, 42418900 Lade- oder Fördervorrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme, Probebetrieb und Endabnahme von 2 Stück mobilen Drehgestellwechslern für das ICE-Werk Berlin, DB Fernverkehr AG.