511284-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neue Ems West - Gewässerausbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeue Ems West - Gewässerausbau
BeschreibungDie Stadt Warendorf beabsichtigt den ersten Teilabschnitt der Renaturierungsmaßnahme Neue Ems im Stadtgebiet der Stadt Warendorf umzusetzen. Der Teil Neue Ems West umfasst die Gewässerbaumaßnahmen zwischen der Andre-Marie-Brücke im Osten und der Brücke Lippermann im Westen. Im Norden wird der Projektraum durch die Bebauung der Straßen Leinefeld und Am Nordufer begrenzt. Im Süden ist die Bebauung entlang der Fischerstraße die Grenze.
Interne Kennung2025-093-66
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233300 Fundamentierungsarbeiten für Fernstraßen, Landstraßen, Straßen und Fußwege, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45223820 Fertigbauelemente und -teile, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Arbeiten umfassen hauptsächlich Erdbauarbeiten für die Herstellung des neuen Flusslaufes sowie für Sekundärauen und Randsenken entlang des Gewässers. Weiterhin ist eine Fischaufstiegsanlage in Form eines Raugerinnes herzustellen. Entlang der Maßnahme sind Wege für Fußgänger- und Radverkehr als wassergebundene Decke anzulegen (Gesamtlänge ca. 2.250 m). Am nördlichen Projektrand ist eine ca. 250 m lange Regenwasserleitung zu einem vorhandenen Regenrückhaltebecken zu verlegen.
2. Procedure
Procedure
Title: Neue Ems West - Gewässerausbau
Internal identifier: 2025-093-66
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
Additional classification (cpv): 45233120 Road construction works, 45233300 Foundation work for highways, roads, streets and footpaths, 45221250 Underground work other than tunnels, shafts and subways, 45223820 Prefabricated units and components, 45246000 River regulation and flood control works, 45232450 Drainage construction works
5. Lot
Lot: LOT-0001