511287-2021 - ErgebnisDeutschland-Sonthofen: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umgestaltung Marktstraße / Hindelanger Straße - Objektplanungsleistungen (Freianlagen und Verkehrsanlagen)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung (Freianlagen und Verkehrsanlagen) für die Umgestaltung der Marktstraße / Hindelangerstraße in Sonthofen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Objektplanung (Freianlagen und Verkehrsanlagen) für die Umgestaltung der Marktstraße / Hindelangerstraße im Anschluss an einen städtebaulichen Wettbewerb (Bekanntmachungsnummer 2021/S 057-145196)
Die Objektptlanung hat die gestalterische Aufwertung und Attraktivierung der öffentlichen Straßenräume, die sich in einem Teilbereich in der historischen Altstadt von Sonthofen befinden, zur Aufgabe. Das ca. 4.279 m² große Planungsumfeld umfasst den gesamten öffentlichen Raum in Teilabschnitten der ‚Marktstraße‘ und ‚Hindelanger Straße‘. Der östliche Bereich umfasst z.T. auch private Randflächen entlang der ‚Hindelanger Straße‘ sowie eine Teilfläche der ‚Hirnbeinstraße‘. Bei der Umgestaltung der Straßenräume zu einem attraktiven, belebten Stadtraum mit Aufenthaltsqualität ist die angrenzende ortsbildprägende (teils denkmalgeschützte) Bebauung zu berücksichtigen.
Beauftragt wurde zunächst die Leistungsstufe 1 mit den LPH 2-3. Die Vergabestelle beabsichtigt, die LPH 5-9 in weiteren Stufen abzurufen. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen über die Stufe 1 hinaus besteht nicht.