511349-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Straßentransport/-beförderung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Buspendelverkehr von der Grundschule Am Storchennest in Bad Bramstedt zum ehemaligen Schulgebäude in Weddelbrook
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60100000 Straßentransport/-beförderung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Da die Räumlichkeiten an der Grundschule nicht ausreichen, ist geplant, an Schultagen die Kinder, die in der Betreuung angemeldet sind, in dem ehemaligen Schulgebäude in Weddelbrook zu betreuen.
In der Spitze sind bei den Rückfahrten am Montag und Dienstag um 15.00 Uhr ca. 82 Kinder zu befördern. Mittwoch, Donnerstag und Freitag um 15:00 Uhr werden es ca. 75 Kinder sein.
Die Zahlen der zu transportierenden Kinder beruhen auf den Zahlen dieses Halbjahres. Im neuen Schuljahr kann es hier zu Schwankungen kommen, die heute noch nicht absehbar und somit auch nicht exakt zu beziffern sind.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Buspendelverkehr von der Grundschule Am Storchennest (Hoffeldweg 1b, 24576 Bad Bramstedt) zum ehemaligen Schulgebäude in Weddelbrook (Schulstraße 2, 24576 Weddelbrook) mit einem Bus der ca. 50 Sitzplätze hat im Zeitraum von 11:50 Uhr (Start Storchennest) bis 17:00 Uhr (letzte Ankunft am Storchennest).
-
Voraussichtliche Fahrten:
Schulschluss 11:35 Uhr - Abfahrt nach Weddelbrook 11:50 Uhr.
Schulschluss 12:30 Uhr - Abfahrt nach Weddelbrook 12:45 Uhr.
Schulschluss 13:15 Uhr - Abfahrt nach Weddelbrook 13:30 Uhr.
Abfahrt von Weddelbrook 14:50 Uhr - Ankunft am Storchennest 15:00 Uhr.
Abfahrt von Weddelbrook 16:50 Uhr - Ankunft am Storchennest 17:00 Uhr.
(Hinweis: Durch die Rhythmisierung nach den Sommerferien können sich die Abfahrtzeiten ein wenig verändern. Außerdem kann es nach Baubeginn zu einer leichten Veränderung der Fahrzeiten kommen)
Eine Strecke beträgt ca. 4 Kilometer.
Vereinzelt kann es vorkommen, dass der Bus zweimal fahren muss, falls nicht alle Kinder mit einer Fahrt befördert werden können. Geplant ist, das Busunternehmen mit drei Tagen Vorlauf über zusätzliche Fahrten zu informieren.
Personal und Kraftstoffe etc. müssen im Angebotspreis enthalten sein.
Die Verlässlichkeit muss immer sichergestellt sein, d.h. dass gegebenenfalls auch ein Ersatzfahrer und Ersatzbus vom Unternehmen bereitgestellt wird.
Der Bus muss an der Grundschule am Storchennest wenden können. Der Wendeplatz ist nicht sehr groß (der Hoffelfeldweg hat eine Fahrbahnbreite von ca. 4,75 Meter, hinzu kommt ein einseitiger Gehweg – es kann somit kein Gelenkbus eingesetzt werden), da die Schule in einem Wohngebiet liegt. Die eingesetzten
Das eingesetzte Personal muss über eine besondere Erlaubnis zur Beförderung von Fahrgästen verfügen, also für Fahrten die nach den Bestimmungen des Personenbeförderungsgesetzes erlaubnispflichtig sind. Zudem haben die eingesetzten Fahrzeuge allen einschlägigen Vorschriften (StVZO, BOKraft etc.) zu entsprechen.