2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP- 070091 N13 EP11 AS Avers - Bärenburg - AS Zillis, Los 2 Baumeisterarbeiten Nord
Beschreibung: Die N13 stellt eine von zwei wichtigen Nationalstrassenverbindungen des nördlichen Mittellandes der Schweiz mit dem Tessin dar. Die Route führt auch durch den Tunnel Bärenburg, welcher in den nächsten Jahren instandgesetzt werden soll. Um die wichtige Nord-Süd Verbindung während den Arbeiten im Tunnel aufrecht zu erhalten, soll der Verkehr teilweise oder ganz über die Kantonsstrasse umgeleitet werden. Um dies sicherzustellen, wird in einem ersten Schritt das Trasse zwischen Tscherabach und Unterhaltsausfahrt Bärenburg auf einer Länge von ca. 430 m auf die zukünftige Nutzung angepasst. Das Trasse wird in dem Abschnitt für die Aufnahme von 2 bergwärts führenden Fahrstreifen und einem talwärts führenden Fahrstreifen mit Randstreifen auf eine Gesamtbreite von mindestens 14.75 m verbreitert. Für die talseitige Verbreiterung des Trasses ist die Erstellung von 2 Stützmauern mit einer Gesamtlänge von knapp 350 m notwendig. Weiter werden in dem Abschnitt auch die bergseitig angeordneten Fundamente der Lärmschutzwand instandgesetzt. Mit dem Trasse werden auch die vorhandenen Entwässerungsleitungen, Kabelrohblöcke, Fahrzeugrückhaltesysteme und Wildschutzzäune auf den aktuellen Stand der Technik angepasst. Der Verkehr soll während der Bauzeit so wenig wie möglich beeinträchtigt werden. Während dem Bau des Abschnitts wird der Verkehr der N13 von drei auf zwei Spuren, in jede Richtung eine, reduziert werden. Hauptmengen: * Aushub: 4400 m3; * Nagelwand: 1400 m2; * Schalung: 2800 m2; * Bewehrung: 160 t; * Konstruktionsbeton: 1100 m3; * Kabelrohrblock : 500 m; * Walzasphalt : 4200 t; * Fundationsschicht : 5600 m3; * FZRS : 700 m; * Entwässerungsleitung : 1300 m; * Wildschutzzaun : 190 m.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000