511417-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen GÜ
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektsteuerungsleistungen GÜ
BeschreibungDie GESOBAU AG plant den Neubau mehrerer Wohngebäude und einer Kita auf dem Grundstück der Treuenbrietzener Str. 36 in 13439 Berlin. Über dieses Vergabeverfahren sollen die Leistungen der Projektsteuerung für das Vorhaben vergeben werden. Es ist geplant, zur Realisierung des Vorhabens einen Generalübernehmer (GÜ) zu binden.
Interne KennungPS-948-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie GESOBAU AG plant den Neubau mehrerer Wohngebäude und einer Kita auf dem Grundstück der Treuenbrietzener Str. 36 in 13439 Berlin. Es ist geplant, zur Realisierung des Vorhabens einen Generalübernehmer (GÜ) zu binden. ** Über dieses Vergabeverfahren sollen die Leistungen der Projektsteuerung für das vorgenannte Vorhaben vergeben werden. Bestandteil der Projektsteuerungsleistung ist die Vorbereitung einer GÜ-Ausschreibung (VOB) im EU-weiten Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb, sowie die Begleitung und Auswertung des Vergabeverfahrens bis zur Vergabe der Leistung an einen Generalübernehmer. Des Weiteren beinhaltet der Leistungsumfang die Projektsteuerung das Projektcontrolling während der Planungs-, Realisierungs- und Abnahmephase sowie die Objektbetreuung während der Gewährleistungsphase. Die Beauftragung der Projektsteuererleistungen erfolgt in nachfolgend genannten Stufen: 1. Stufe: Projektvorbereitung 2. Stufe: Begleitung Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb 3. Stufe: Projektcontrolling während der Projektplanungsphase 4. Stufe: Projektcontrolling während der Realisierung 5. Stufe: Projektcontrolling während der Abnahmephase 6. Stufe: Objektbetreuung im Gewährleistungszeitraum
Interne KennungPS­-948-­2026
Optionen
Beschreibung der Optionen*** Leistungen entsprechend dem Leistungsbild Projektsteuerung der GESOBAU AG. *** Die Beauftragung umfasst zunächst nur die Stufen 1 bis 3. Die Übertragung einzelner nachfolgender Stufen ist für den Auftraggeber optional.