511433-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern – MESSE ESSEN / Beschaffung von Leistungen zur Parkraumbewirtschaftung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMESSE ESSEN / Beschaffung von Leistungen zur Parkraumbewirtschaftung
BeschreibungDie MESSE ESSEN zählt zu den führenden Messe- und Kongressstandorten Deutschlands und veranstaltet jährlich nationale und internationale Fach- und Publikumsmessen, Kongresse, Tagungen sowie zahlreiche Sonderveranstaltungen wie zum Beispiel Konzerte oder Comedy Events. Hierfür stehen ein modernes Messegelände, das Congress Center Essen sowie die Grugahalle zur Verfügung. Die MESSE ESSEN verfügt über ca. 12.000 PKW-Stellplätze, die zum Teil im fußläufigen Nahbereich liegen, teilweise jedoch auch mit Shuttle-Bussen angedient werden. Zur Sicherstellung eines geordneten, sicheren und kundenorientierten Parkbetriebs schreibt die MESSE ESSEN GmbH die Bewirtschaftung ausgewählter Besucher- und Logistikparkplätze neu aus.
Interne KennungMES005.0027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63712400 Betrieb von Parkplätzen und Parkhäusern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie MESSE ESSEN zählt zu den führenden Messe- und Kongressstandorten Deutschlands und veranstaltet jährlich nationale und internationale Fach- und Publikumsmessen, Kongresse, Tagungen sowie zahlreiche Sonderveranstaltungen wie zum Beispiel Konzerte oder Comedy Events. Hierfür stehen ein modernes Messegelände, das Congress Center Essen sowie die Grugahalle zur Verfügung. Die MESSE ESSEN verfügt über ca. 12.000 PKW-Stellplätze, die zum Teil im fußläufigen Nahbereich liegen, teilweise jedoch auch mit Shuttle-Bussen angedient werden. Zur Sicherstellung eines geordneten, sicheren und kundenorientierten Parkbetriebs schreibt die MESSE ESSEN GmbH die Bewirtschaftung ausgewählter Besucher- und Logistikparkplätze neu aus. Gegenstand der Leistungen ist die Stellung und Steuerung von Personal zur Bewirtschaftung der Messeparkplätze P1, P2, P3, P5, P9 und P10 sowie der Freigelände auf dem Gelände der MESSE ESSEN. Bei vereinzelten Veranstaltungen werden diese vorhandenen eigenen Parkplätze durch externe, zugemietete Parkierungsflächen ergänzt. Zu den Aufgaben des Auftragnehmers (AN) gehören: • Parkraumbewirtschaftung, • Einfahrt-/Ausfahrtskontrolle Ladehof • Ladehofmanagement • Crowd Management und Gästeservice, • Bargeldmanagement, • Logistikbetreuung im Servicebüro, • Hilfsarbeiten in der Vorbereitung der Parkierungsflächen für Veranstaltungen. Der AN hat durch geeignete organisatorische Maßnahmen sicherzustellen, dass • Besucher/Aussteller/Messebauer schnell und sicher auf freie bzw. für sie vorgesehene Stellflächen geleitet werden, • Verkehrsstaus auf den Zufahrtsstraßen so weit wie möglich vermieden werden, • sämtliche Parkierungsflächen optimal ausgelastet werden, • Rettungs- und Feuerwehrzufahrten jederzeit freigehalten werden, • behördliche Auflagen eingehalten werden, • ein positives Erscheinungsbild der MESSE ESSEN gegenüber Besuchern, Ausstellern und Veranstaltern gewährleistet wird. Nähere Angaben sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne Kennung0001