511466-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Netzwerkservice 2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzwerkservice 2026
BeschreibungLos 1 betrifft Dienst-, Instandhaltungsleistungen und Betriebsaufgaben sowie Beratungsleistungen, die durch einen Dienstleister für die Local Area Network (LAN)-Netzwerke des Auftraggebers erbracht werden müssen. Los 2 betrifft Dienst-, Instandhaltungsleistungen und Betriebsaufgaben sowie Beratungsleistungen, die durch einen Dienstleister für die eingesetzten Firewall Systeme im Netzwerk des Auftraggebers erbracht werden müssen.
Interne Kennung2026_000470
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 72590000 Computer-Fachdienste, 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1
BeschreibungLos 1 betrifft Dienst-, Instandhaltungsleistungen und Betriebsaufgaben sowie Beratungsleistungen, die durch einen Dienstleister für die Local Area Network (LAN)-Netzwerke des Auftraggebers erbracht werden müssen. Gegenstand des Loses ist dabei insbesondere: (1) die fachgerechte Bereitstellung und Durchführung von Dienst- und Instandhaltungsleistungen sowie von Betriebsunterstützungsleistungen für die lokalen Netzwerke (LAN-Infrastruktur) an den 20 Standorten des Auftraggebers im Bundesland Baden-Württemberg, (2) Beratungsleistungen und Unterstützung bei grundlegenden Design-, System- sowie Architekturfragen bzgl. der LAN-Infrastruktur und Netzwerk-Komponenten der Standorte des Auftraggebers sowie die Durchführung von Workshops, (3) Die Durchführung von Marktrecherchen und Aussprechen von fachlichen Empfehlungen im Rahmen der Beratungsleistungen, (4) Fachliche Beratung, Konfiguration und Anpassung von Komponenten der LAN-Infrastruktur, (5) Proaktive Information und Beratung des Auftraggebers über erkannte Sicherheitsrisiken, aktuelle Bedrohungslagen und empfohlene Gegenmaßnahmen.
Interne Kennung0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72246000 Systemberatung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72590000 Computer-Fachdienste, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 72600000 Computerunterstützung und -beratung, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware
LosLOT-0002
TitelLos 2
BeschreibungLos 2 betrifft Dienst-, Instandhaltungsleistungen und Betriebsaufgaben sowie Beratungsleistungen, die durch einen Dienstleister für die eingesetzten Firewall Systeme im Netzwerk des Auftraggebers erbracht werden müssen. Gegenstand des Loses ist dabei insbesondere: (1) die fachgerechte Bereitstellung und Durchführung von Dienst- und Instandhaltungsleistungen sowie von Betriebsunterstützungsleistungen für die als High-Availability (HA) Cluster betriebenen Firewall Systeme der Hersteller Fortinet und Palo Alto in der Hauptverwaltung in Lahr und des als High-Availability (HA) Cluster betriebenen Firewall Systems von Palo Alto in der Dienststelle in Pforzheim, (2) Beratungsleistungen und Unterstützung bei grundlegenden Design-, System- sowie Architekturfragen sowie die Durchführung von Workshops für die Firewall Systeme der vorgenannten Standorte, (3) die Durchführung von Marktrecherchen und Aussprechen von fachlichen Empfehlungen im Rahmen der Beratungsleistungen, (4) Fachliche Beratung, Konfiguration und Anpassung der Komponenten der Firewall Systeme, (5) Proaktive Information und Beratung des Auftraggebers über erkannte Sicherheitsrisiken, aktuelle Bedrohungslagen und empfohlene Gegenmaßnahmen.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72246000 Systemberatung, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72590000 Computer-Fachdienste, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72511000 Dienste in Verbindung mit Netzwerkverwaltungssoftware, 32424000 Netzwerkinfrastruktur, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen, 72600000 Computerunterstützung und -beratung