511475-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte – MRT l Neuanschaffung bzw. Upgrade des bestehenden Gerätes
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMRT l Neuanschaffung bzw. Upgrade des bestehenden Gerätes
Beschreibungsiehe auch Information aus 2024 448464-2024 - Planung Deutschland – Medizinische Geräte – für kbo-Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Vockestraße 72, 85540 Haar: Geräte-technische Modernisierung der Abteilung für Radiologie und Neuroradiologie am Isar-Amper-Klinikum Haar hinsichtlich 1) MRT OJ S 144/2024 25/07/2024Zu 1) Das Isar-Amper-Klinikum in München Ost (Haar) beabsichtigt, ihren bestehenden 3T-MR Tomographen zu modernisieren oder alternativ die Neuanschaffung eines State-of-the-art 3T MR-Gerätes mit komplett digitaler Spulen- und Aquisitions-Technik vorzunehmen. Bei dem bestehenden Gerät handelt sich um das Modell Ingenia (3.0 Tesla) der Firma Philips. Seit der Installation im Jahr 2013 wurde das Gerät keinen wesentlichen Modernisierungen unterzogen. Der Tomograph nutzt eine analoge Plattform einschließlich Spulensysteme. Da in den letzten Jahren erhebliche Fortschritte auf dem Gebiet der digitalen Bildaquisition und Bildverarbeitung, auch unter Anwendung künstlicher Intelligenz (KI) gemacht wurden, entspricht das Gerät in seinem jetzigen Zustand nicht mehr dem Stand der aktuellen Technik und muss erneuert oder ersetzt werden. Hinsichtlich der Entscheidung, ob eine Modernisierung des bestehenden Gerätes wirtschaftlich sinnvoll ist oder eine Neuanschaffung erfolgen soll, ist der Auftraggeber ergebnisoffen. Mit dieser Markterkundung möchte sich das Isar-Amper-Klinikum eine Übersicht über mögliche Hard- und Softwareseitige Lösungen unterschiedlicher Anbieter zu der oben beschriebenen Modernisierung verschaffen. Der Auftraggeber behält sich weitere vergaberechtliche Schritte vor. Der MR-Tomograph muss folglich das gesamte Spektrum des Klinikums abdecken. Hierzu gehören unter anderem folgende Leistungsmerkmale - MRT-Scanner mit 3.0 Tesla Magnetfeldstärke - Hochaufgelöste 3D Bildgebung, insbesondere im Bereich des ZNS und PNS - Hochleistungsgradienten - KI-Unterstützung zur Verbesserung der Bildqualität und Verkürzung der Untersuchungsprotokolle - Großer Gantrydurchmesser zur Untersuchung von Patienten mit Platzangst und/ oder Adipositas - Digitale Spulen: 32 Kanal Kopfspule 16 Kanal Halsspule Ganzkörper-Spule Extremitäten-Spule flexibel Spule Knie Aufgrund der großen Untersuchungszahlen wird von der neuen Gerätegeneration ein deutlich effizienterer Workflow bei verbesserter Bildqualität erwartet. Hierdurch sollen beispielsweise perspektivisch auch deutlich mehr psychiatrische Patientinnen und Patienten am MRT anstatt am CT untersucht werden.
Interne Kennung24_044 IAK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33113000 Magnetresonanz-Bildgebungsgeräte
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibungsiehe auch Information aus 2024 448464-2024 - Planung Deutschland – Medizinische Geräte – für kbo-Isar-Amper-Klinikum gGmbH, Vockestraße 72, 85540 Haar: Geräte-technische Modernisierung der Abteilung für Radiologie und Neuroradiologie am Isar-Amper-Klinikum Haar hinsichtlich 1) MRT OJ S 144/2024 25/07/2024Zu 1) Das Isar-Amper-Klinikum in München Ost (Haar) beabsichtigt, ihren bestehenden 3T-MR Tomographen zu modernisieren oder alternativ die Neuanschaffung eines State-of-the-art 3T MR-Gerätes mit komplett digitaler Spulen- und Aquisitions-Technik vorzunehmen. Bei dem bestehenden Gerät handelt sich um das Modell Ingenia (3.0 Tesla) der Firma Philips. Seit der Installation im Jahr 2013 wurde das Gerät keinen wesentlichen Modernisierungen unterzogen. Der Tomograph nutzt eine analoge Plattform einschließlich Spulensysteme. Da in den letzten Jahren erhebliche Fortschritte auf dem Gebiet der digitalen Bildaquisition und Bildverarbeitung, auch unter Anwendung künstlicher Intelligenz (KI) gemacht wurden, entspricht das Gerät in seinem jetzigen Zustand nicht mehr dem Stand der aktuellen Technik und muss erneuert oder ersetzt werden. Hinsichtlich der Entscheidung, ob eine Modernisierung des bestehenden Gerätes wirtschaftlich sinnvoll ist oder eine Neuanschaffung erfolgen soll, ist der Auftraggeber ergebnisoffen. Mit dieser Markterkundung möchte sich das Isar-Amper-Klinikum eine Übersicht über mögliche Hard- und Softwareseitige Lösungen unterschiedlicher Anbieter zu der oben beschriebenen Modernisierung verschaffen. Der Auftraggeber behält sich weitere vergaberechtliche Schritte vor.