511508-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Umbau / Sanierung Gebäudebestand Klinikum Frankfurt (Oder)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Umbau / Sanierung Gebäudebestand Klinikum Frankfurt (Oder)
BeschreibungDie Klinikum Frankfurt (Oder) GmbH wird in den nächsten Jahren – abhängig von der Bereitstellung von Finanzmitteln – den Gebäudebestand in zahlreichen Einzelmaßnahmen sanieren und bei Bedarf zur Anpassung an zeitgemäße medizinische Erfordernisse umbauen. Die zu schließende Rahmenvereinbarung betrifft nicht sämtliche Häuser und Maßnahmen. So findet derzeit bereit eine abschnitts- bzw. hausweise durchgeführte Bestandssanierung (brandschutztechnische Ertüchtigung; Modernisierung Beleuchtung und Lichtrufanlage) statt, die parallel zu den nach der zu vergebenden Rahmenvereinbarung zu erbringenden Leistungen weitergeführt wird.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung für Planungsleistungen in den Leistungsbildern Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie ggf. Objektplanung Freianlagen, Tragwerksplanung, Brandschutzplanung und -beratung, Bauphysik (LPH 2 bis 8, soweit einschlägig)
BeschreibungMit diesem Vergabeverfahren wird ein Auftragnehmer gesucht, der für das Bauvorhaben in den Leistungsbildern - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Objektplanung Freianlagen - Tragwerksplanung - Brandschutzplanung und -beratung - Bauphysik Architekten- und Ingenieurleistungen auf Basis einzelner Aufträge erbringt. Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume (Grund- und ggf. besondere Leistungen) sind Gegenstand jedes Einzelauftrags. Leistungen der übrigen Leistungsbilder können teilweise gar nicht oder nur in einem nur untergeordneten, für die Umsetzung der Sanierungsmaßnahme notwendigen Umfang enthalten sein. Aus diesem Grund werden diese Leistungen, anders als die Leistungen der Technischen Gebäudeausrüstung, nicht über eine gesonderte Rahmenvereinbarung vergeben. Die Einzelaufträge können Grundleistungen und Besondere Leistungen (siehe dazu die Abschnitte 5.2 und 5.3 der Leistungsbeschreibung) zum Gegenstand haben. Beauftragt werden die Leistungen für Einzelmaßnahmen im für den Einzelfall erforderlichen Umfang zu den in der Rahmenvereinbarung festgelegten Bedingungen. Es besteht kein Anspruch darauf, dass der Auftraggeber alle für im fraglichen Zeitraum anfallende Einzelmaßnahmen erforderlichen Planungsleistungen über den Rahmenvertrag vergibt. Eine gesonderte Beauftragung außerhalb der Rahmenvereinbarung bleibt stets vorbehalten.
Interne KennungLOT-0001 E92338668