511532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Verarbeitete Lebensmittel – Catering AE Unterfranken
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCatering AE Unterfranken
BeschreibungDer Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Unterfranken, betreibt im Regierungsbezirk Unterfranken eine ANKER-Einrichtung (= Abkürzung für „Ankunfts-, Entscheidungs- und Rückkehr-Einrichtung“) für Asylbewerber und Flüchtlinge. Die Einrichtung umfasst mehrere Bewohnergebäude mit einer maximalen Bewohnerkapazität von etwa 1.500 Personen. Die Regierung von Unterfranken beauftragt den Auftragnehmer ab dem 01.01.2026 mit der Verpflegung (Catering) der in der ANKER-Einrichtung wohnhaften Bewohner. Der AN übernimmt die Versorgung der in der ANKER-Einrichtung untergebrachten Bewohner mit Lebensmitteln (Speisen und Getränke) gemäß den Vorgaben im Leistungsverzeichnis ganzjährig an sieben Tagen pro Woche inkl. Sonn- und Feiertage zur vereinbarten Essensausgabezeit. Nach entsprechendem Einzelabruf sind zudem Notfall-Lunchpakete, Babynahrung, Sonderkost und Schonkost vom AN zu liefern.
Interne Kennung0270.ZV-17-25-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15897300 Lebensmittelpakete, 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste, 55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001