511555-2023 - ErgebnisDeutschland-Bad Iburg: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
23E60100 - Finanzamt Stade, Neubau Finanzamt Stade; Lüftung- und Kältetechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 23 E 60100
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lüftung:
Zwei zentrale Lüftungsgeräte mit je 13.000 m3/h versorgen alle Büros und Nebenräume mit jeweils Zu- und Abluft.
Die Kanäle werden durch den Schacht in die Etagen geführt und dort im Flur bzw. durch die Büros als Flachkanal verteilt.
Die kleineren Dimensionen werden dann in Wickelfalzrohr ausgeführt.
Es gibt jeweils Volumenstromregler und Schalldämpfer vor den Gittern in den Büros. Die Haupttrassen erhalten Drosselklappen und es sind zahlreiche Brandschutzklappen vorzusehen.
Nur die Fort- und Außenluftkanäle im 3.OG werden gedämmt.
Hauptmassen:
2 St Lüftungsgerät mit 13.000 m3/h
2100 m2 Kanalsystem Blech
1.460 m Wickelfalzrohr bis DN 250
364 St Gitteröffnungen in den Büros
204 St Tellerventile
30 St Drallauslässe in den Besprechungsräumen
369 St Volumenstrombegrenzer und -regler
523 St Schalldämpfer
165 St Brandschutzklappen
Kälte:
Der Server-Raum erhält eine Split-Anlage mit 5 kW.
Die Besprechungsräume erhalten einen Kalt-Wassersatz auf dem Dach mit 20 kW und Deckenkassetten in den Räumen. Die Verrohrung erfolgt mit gedämmten Kupferleitungen.
1 St Klima-Split Außen- mit Inneneinheit, 5 kW
2 St Außengeräte Wärmepumpen zum Kühlen, insgesamt 20 kW
5 St Deckenkassetten 4-seitig
90m Kupferrohr AD 18-28mm, gedämmt
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung