511625-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – Unterauftrag HYDRA
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterauftrag HYDRA
BeschreibungDurchführung experimenteller Forschungs- und Entwicklungsleistungen zur aktiven Wasserstoffbeladung von Probenmaterial und zur mechanisch-chemischen Beanspruchung unter realitätsnahen Wasserstoffbedingungen zur Untersuchung der Wasserstoffversprödung.
Interne Kennung60223
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Unterauftrags ist die Erbringung sämtlicher experimenteller Leistungen, die eine definierte, reproduzierbare und sicherheitstechnisch beherrschte aktive Wasserstoffbeladung von Probenmaterial sowie die simultane mechanisch-chemische Beanspruchung in realitätsnaher Wasserstoffatmosphäre voraussetzen. Diese Leistungen bilden die experimentelle Datenbasis für die Mechanismenaufklärung der Wasserstoffversprödung sowie die Modellbildung des Vorhabens HYDRA.