511652-2023 - ErgebnisDeutschland-Villingen-Schwenningen: Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe einer Minderheitsbeteiligung in Höhe von 49 Prozent an einer bestehenden Servicegesellschaft mit Reinigungsleistungen und anderen hauswirtschaftlichen Leistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/12/01-012
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen ist mit 51 Prozent an der Klinik-Service GmbH beteiligt.
Die anderen 49 Prozent werden von einem strategischen Partner als Minderheitsgesellschafter gehalten.
Die Klinik-Service GmbH erbringt im Rahmen einer umsatzsteuerlichen Organschaft aufgrund eines Vertrages mit dem Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen Leistungen der Unterhalts-, Intensiv-, OP-, Glasreinigung, Bettenaufbereitung und Reinigung der Außenbereiche sowie weitere hauswirtschaftliche Dienstleistungen.
Das derzeitige Vertragsverhältnis mit dem strategischen Minderheitsgesellschafter endet zum 30.09.2023. Auch ab 01.10.2023 sollen die vorgenannten Leistungen an das Schwarzwald-Baar-Klinikum durch die Klinik-Service GmbH erbracht werden - dies bereits mit dem neuen Minderheitsgesellschafter, der im Rahmen dieser Ausschreibung bestimmt wird.
In diesem Vergabeverfahren sucht das Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen einen strategischen Partner, der den Geschäftsanteil des bisherigen Partners sowie die Beratung und Unterstützung sowie den Service und die kaufmännische Verwaltung der Klinik-Service GmbH übernimmt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen ist ein Krankenhaus der Zentralversorgung und Akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Freiburg. Es gehört zu den zehn größten nicht universitären Kliniken in Baden-Württemberg und zu den 80 größten Kliniken in Deutschland. Mit 25 hochspezialisierten Hauptabteilungen und zwei Belegabteilungen bietet die Einrichtung ein Leistungsspektrum vergleichbar der "Maximalversorgung".
Angegliedert sind eine Berufsfachschule für Pflege, eine Schule für Anästhesietechnische Assistenten und eine für Operationstechnische Assistenten.
Die Leistungen in der Unterhalts-, Intensiv- und OP-Reinigung, sonstige Dienstleistungen sowie die Datenaufbereitung werden durch die Service-Gesellschaft Klinikum-Service GmbH einer Tochtergesellschaft des Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen, im Rahmen einer umsatzsteuerlichen Organschaft erbracht, für die im Rahmen dieser Vergabe ein Minderheitsgesellschafter gesucht wird, der die operative Betriebsführung und Verantwortung für die Wirtschaftlichkeit und Qualität der Dienstleistungen übernimmt und damit den bestehenden Minderheitsgesellschafter ablöst.
Die Reinigungsgrundfläche des Schwarzwald-Baar-Klinikum erstreckt sich mit rund 120.000 qm. auf die Standorte Villingen-Schwenningen und Donaueschingen.
Die Reinigungsfläche je Monat beträgt in Abhängigkeit von der Reinigungsfrequenz rund 1.700.000 qm.
Die Klinikum-Service GmbH beschäftigt ca. 190 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter.
Das Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen beabsichtigt ab 01.10.2023 die Unterhaltsreinigung und weitere hauswirtschaftliche Dienstleistungen für einen Zeitraum von 5 Jahren mit einer zweimaligen Verlängerungsoption um zwei Jahre an die Klinik-Service GmbH zu vergeben.
Der Minderheitsgesellschafter übernimmt dabei als Auftragnehmer Beratungs-, Service- und kaufmännischen Verwaltungsleistungen für die Klinik-Service GmbH und schließt hierzu einen Beratungs- und Servicevertrag mit der Klinik-Service GmbH ab. Gleichzeitig erwirbt der Minderheitsgesellschafter einen Anteil von 49 Prozent an der Klinik-Service GmbH zum Nennwert der Anteile von 12.250 EUR.
Gleichzeitig schließen das Schwarzwald-Baar-Klinikum Villingen-Schwenningen und die Klinik-Service GmbH einen Werkvertrag über die Erbringung von Reinigungsleistungen und weiteren hauswirtschaftlichen Dienstleistungen ab.
Vom Bieter wird erwartet, dass er die einzelnen Leistungen der Servicegesellschaft kalkuliert, die Gesamtkosten der Servicegesellschaft unter Berücksichtigung des Beratungs- und Servicevertrags berechnet und einen Wirtschaftsplan für die Vertragslaufzeit plant und darstellt.