511694-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit – Gutachten zur Überprüfung der Verkehrstauglichkeit von Kraftfahrzeugen
Auftragsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGutachten zur Überprüfung der Verkehrstauglichkeit von Kraftfahrzeugen
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) vertreten durch das Beschaffungs- und Vergabecenter der Behörde für Inneres und Sport (BVC BIS) - organisatorisch angebunden bei der Polizei Hamburg - beabsichtigt im Auftrag der Polizei Hamburg den Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über die Erstellung von Gutachten von amtlich anerkannten Sachverständigen oder Prüfingenieuren für die Überprüfung der Verkehrstauglichkeit von Kraftfahrzeugen. Abschluss eines Dienstleistungsvertrages über die Erstellung von Gutachten von amtlich anerkannten Sachverständigen oder Prüfingenieuren für die Überprüfung der Verkehrstauglichkeit von Kraftfahrzeugen. Es ist vorgesehen allen geeigneten Bieter die ein Angebot abgegeben haben in einer sogenannten Ringvergabe zu berücksichtigen.
Interne KennungBIS OV 20252120001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensGutachten zur Überprüfung der Verkehrstauglichkeit von Kraftfahrzeugen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75241000 Dienstleistungen im Bereich öffentliche Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71631200 Technische Kontrolle von Kraftfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich stillschweigend jeweils um ein weiteres Jahr, längstens jedoch bis zu einer Gesamtlaufzeit von sechs Jahren, wenn nicht einer der Vertragspartner den Vertrag vier Monate vor Ablauf eines Vertragsjahres kündigt. Eine Kündigung muss schriftlich erfolgen.