511716-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Baustelleneinrichtung – Neubau Feuerwehrhaus Löschzug Berg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehrhaus Löschzug Berg
BeschreibungBei dem Bauvorhaben „Neubau Feuerwehrhaus Löschzug Berg“ in Ettlingen-Schöllbronn handelt es sich um einen zweigeschossigen Gebäudeteil mit Teilunterkellerung und angrenzender eingeschossiger Fahrzeughalle. Das Gebäude wird als Holzhybridbau errichtet. Die Fahrzeughallenwände, die Fluchttreppe, das Untergeschoss und die Gründungsbauteile werden in Stahlbeton ausgeführt. Weitere tragenden Wände werden als Holzständerwände mit Brettsperrholz- und/oder Rippendecken erstellt. Nicht tragende Wände werden als Trockenbauwände oder im Untergeschoss aus Kalksandstein-Mauerwerk erstellt. Das Gebäude hat eine Abmessung von ca. 30x33 m und eine Höhe von 6,90 m und 8,15 m.
Interne Kennung2026-034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45113000 Baustelleneinrichtung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBaustelleneinrichtung
BeschreibungLeistungsumfang: - Sanitär- und Bürocontainer - Bauwasser- und Baustromversorgung - Bauüberwachung (Video) - Baukran
Interne KennungLOT-0001 2026-034