511724-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Verkehrsleistungen auf der Linie 63
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Verkehrsleistungen auf der Linie 63 Tegernheim - Regensburg zum 01.10.2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gesellschaft zur Förderung des öffentlichen Personennahverkehrs im Landkreis Regensburg mbH (GFN)
ist ein 100%iges Tochterunternehmen des Landkreises Regensburg. Sie ist vom Landkreis als Aufgabenträger
damit betraut, dessen Aufgaben der Planung, Organisation und Bestellung des allgemeinen ÖPNV in dessen
Namen wahrzunehmen.
Die zur Angebotsabgabe auffordernde und den Zuschlag erteilende Stelle ist die GFN, die im Namen des Landkreises Regensburg (Aufgabenträger) handelt. Der Landkreis Regensburg wird Auftraggeber der Verkehrsleistungen.
Gegenstand der Vergabe sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung auf der Linie 63 Tegernheim - Donaustauf - Barbing - Neutraubling - Regensburg für den Zeitraum vom 01.10.2023 bis 01.10.2031.
Das Leistungsvolumen der Basisleistungen pro Jahr beträgt insgesamt 69.238,6 km.