See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE PRODUCTION TECHNIQUE DÉLÉGUÉE POUR DES OEUVRES EN ESPACE PUBLIC DU PROJET "LE SOLEIL LIGÉRIEN"
Beschreibung: La présente consultation donnera lieu à la conclusion d'un accord-cadre composé trois lots mono-attributaires qui seront exécutés en partie par l'émission de bons de commande et en partie par la conclusion de marchés subséquents, en application des articles L2125-1 1°, R2162-2 à R. 2162-6, R2162-7 à R2162-9, R2162-13 et R216-14 du CCP. Le projet a pour objet de déléguer la production technique des oeuvres en espace public créées dans le cadre du projet Le Soleil ligérien, inscrit dans la programmation de Bourges 2028 - Capitale Européenne de la Culture
Interne Kennung: Consultation n°2026-26
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'accord-cadre est attribué au terme d'une procédure adaptée conformément aux dispositions des articles L. 2123-1 et R2123-1-3° du CCP (" services spécifiques "). Il est fait référence aux services culturels tels que listés dans l'annexe 3 du CCP " Avis relatif aux contrats de la commande publique ayant pour objet des services sociaux et autres services spécifiques ".
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75124000 Administrative Dienste in den Bereichen Freizeit, Kultur und Religion
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952100 Organisation von Kulturveranstaltungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - direction technique et administration
Beschreibung: Ce lot rassemble des oeuvres pérennes, semi-pérennes et temporaires présentant une forte complexité technique, réglementaire et opérationnelle. Les projets prennent place dans des contextes patrimoniaux, naturels ou paysagers sensibles et nécessitent une expertise confirmée en direction technique de projets artistiques en espace public. Les artistes associés à ce lot développent des projets ambitieux nécessitant un accompagnement technique renforcé, depuis les études de faisabilité jusqu'aux phases de fabrication, d'installation, de maintenance et, le cas échéant, de démontage. Le Titulaire devra être en capacité de traduire les intentions artistiques en solutions techniques opérationnelles adaptées aux contraintes des sites. Ce lot nécessite une expérience avérée du pilotage de projets complexes en espace public.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - suivi de production et administration
Beschreibung: Le présent lot rassemble des projets pour lesquels les enjeux principaux portent sur le suivi administratif, l'administration de production et l'accompagnement opérationnel des artistes dans la réalisation des oeuvres. Les dimensions techniques des projets sont principalement prises en charge par les artistes eux-mêmes, les équipes techniques de Bourges 2028 et/ou les partenaires locaux disposant des compétences nécessaires. Le Titulaire intervient principalement sur la coordination de production, le suivi budgétaire et administratif des projets ainsi que sur l'organisation des différentes phases de réalisation.
Los: LOT-0003
Titel: Lot n°3 | régie technique et administration
Beschreibung: Le présent lot rassemble des projets nécessitant un accompagnement opérationnel et technique de proximité, avec des enjeux de régie, de coordination et d'administration de production adaptés à des contextes de réalisation variés. Les projets présentent des configurations techniques variées nécessitant un suivi opérationnel attentif et des moyens de coordination adaptés aux caractéristiques de chaque oeuvre et de chaque site.