511763-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – Belieferung von Reinraumbekleidung und -mopps
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBelieferung von Reinraumbekleidung und -mopps
BeschreibungBereitstellung von Mehrweg-Reinraumbekleidung und Mopps für die Reinraumklassen B, C, D und Reinigung, Dekontamination, Sterilisation und Verpackung der Bekleidung nach validierten Verfahren
Interne KennungGBE-2025-0006
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs erfolgt eine kontinuierliche Belieferung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie UM sucht einen Dienstleister, der folgende Dienstleistungen zuverlässig ausführt: Bereitstellung von Mehrweg-Reinraumbekleidung und Mopps für die Reinraumklassen B, C, D Wöchentliche Abholung der Bekleidung Reinigung, Dekontamination, Sterilisation und Verpackung der Bekleidung nach validierten Verfahren Dokumentation der Reinigung und Sterilisation gemäß GMP-Anforderungen Reparatur und Austausch beschädigter Bekleidung Bereitstellung von Notfallkontingenten bei erhöhtem Bedarf Sicherstellung der Chargenrückverfolgbarkeit
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Anzahl und Art der Artikel können sich während der Vertragslaufzeit ändern. Es können Artikel hinzukommen oder auch wegfallen.